Одобрен Закон Республики Узбекистан «О психиатрической помощи»

    Страна в фокусе 23 апреля 2021 616

    Сегодня, на четырнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса в центре обсуждения был Закон Республики Узбекистан «О психиатрической помощи».

    В настоящее время деятельность, связанная с оказанием психиатрической помощи, регулируется Законом Республики Узбекистан «О психиатрической помощи», принятым в 2000 году.

    Данным Законом устанавливаются основные принципы оказания такой помощи, но не затрагивается ряд важных вопросов, в частности общественный контроль за оказанием психиатрической помощи, порядок рассмотрения жалоб на действия врачебно-психиатрических комиссий, нарушающих права и законные интересы граждан.

    В связи с этим в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан 2018 года была разработана новая редакция Закона «О психиатрической помощи».

    При разработке этого Закона изучен международный опыт, нормы законодательства США, России, Беларуси и других стран.

    Принятие данного Закона даст возможность улучшить нормативно-правовую базу во всех направлениях психиатрической помощи, включая оказание добровольной, недобровольной и обязательной психиатрической помощи, обеспечивая сотрудничество между соответствующими заинтересованными министерствами и ведомствами в данной сфере. Выражая свободы и законные интересы граждан в получении психиатрической помощи, Закон защищает от необоснованного вмешательства в их жизнь, от неоправданной дискриминации в обществе лиц с психическими расстройствами, а также от общественно опасных действий таких лиц.

    Через государственную систему оказываются бесплатные юридические услуги лицам с психическими расстройствами, которым также оказывается содействие в трудоустройстве. Вместе с тем, Законом предусматривается защита медицинского персонала и других специалистов при оказании психиатрической помощи.

    Члены Сената одобрили данный Закон, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates