Официальное заявление АО "Узбекистон почтаси" к распространенному в социальных сетях видео ролику

    Острый сигнал 8 октября 2020 655

    В "Узбекистон почтаси" прокомментировали обвинения девушки из США в краже подарков из посылки, которое вызвало широкое обсуждение в социальных сетях.

    В ходе изучения данной ситуации АО «Узбекистон почтаси» подготовили заявление по данному видео:

    На видео женщина, назвавшаяся Джессикой, сообщает, что она из США (Вашингтон) и в сентябре этого года из Узбекистана в США отправлена посылка (внутри которой фарфор) на сумму не менее 1000 долларов, полученная 5 октября часть из которой повреждены и что вторая партия товара (интерпретированная как украденная в социальных сетях) пропала.

    В ходе проверки таможенных деклараций было установлено, что в сентябре текущего года АО «Узбекистон почтаси» отправило из Республики Узбекистан в США 2 задекларированные партии (приложения к таможенной декларации) фарфоровой посуды.

    Эти посылки были отправлены от Т.М. проживающего в Андижанской области его сыну Э.Ж., который учится в штате Вашингтон, США (нам не известна связь между получателем и г-жой Джессикой, каждая из которых составляла 100000 сумов (1000 долларов) стоимость заявленной суммы.

    В процессе получения этих предметов в почтовом отделении почтальон объяснил покупателю, что предметы отправляются на большие расстояния, они должны быть упакованы таким образом, чтобы не повредить предмет внутри, иначе предметы могут быть повреждены, и была предложена специальная услуга упаковки при условии поставки в упаковке. Есть видеозаписи процесса приема отправлений. Г-жа Джессика сказала в своем видео, что ее предупредили, что на эти посылки не дают гарантию о том, что отправления будут доставлены неповрежденными, если они будут отправлены без надлежащей упаковки.

    Г-жа Джессика также сообщила, что не предоставлен штрих-код для отслеживания отправлений. Штрих-код для отслеживания отправлений выдается отправителю в соответствии с установленными правилами, которые указаны в таможенной декларации, указанной в приложении.

    Когда статус отправки товаров с помощью специального штрих-кода, выданного отправителю для двух отправлений, был проверен через специальный сайт почтового отслеживания, было обнаружено, что первое отправление было доставлено получателю 5 октября 2020 года. Также в социальных сетях отправка, вторая из которых якобы была украдена, была доставлена получателю 6 октября, что подтверждается специальным сайтом отслеживания (скриншоты с сайта прилагаются).

    Сегодня из-за пандемии во всем мире авиарейсы в некоторые страны приостановлены и доставляются в США через Сеул из-за отсутствия прямых рейсов из Республики Узбекистан в США.

    Аналогичные ситуации наблюдаются в почтовых компаниях других стран мира. Следовательно, для защиты интересов клиентов в соответствии со статьей 17-237 Конвенции Всемирного почтового союза все почтовые отправления должны быть упакованы таким образом, чтобы не повредить вложения, а также стеклянные или другие хрупкие предметы, помещенные в почтовые ящики и упакованные с соответствующими защитными материалами.

    Правила также предусматривают, что в случае повреждения отправления заказчик должен официально обратиться в компанию почтовой связи, и заявка будет рассмотрена национальным оператором почтовой связи в установленном порядке. В Соединенных Штатах вам необходимо связаться с компанией USPS по этому поводу.

    В связи с вышеизложенным, в соответствии со статьей 22 Правил Конвенции Всемирного почтового союза, в случае ошибок в процессе отправки почты обслуживающими организациями взыскивается компенсация в установленном порядке.