Ожидается, что повестка Самаркандского саммита будет насыщена актуальными региональными и глобальными темами

    Страна в фокусе 14 сентября 2022 426

    В городе Самарканде состоялся очередной брифинг с участием пресс-секретаря Президента Республики Узбекистан Шерзода Асадова.

    - В начале недели мы дали краткую информацию о важном событии этих дней - саммите Шанхайской организации сотрудничества. С учетом того, что сегодня начинаются мероприятия в рамках саммита, мы решили еще раз встретиться с вами, - отметил Ш. Асадов. - С сегодняшнего утра в Самарканд начали прибывать иностранные гости. В частности, только что в город прибыл наш первый гость - Президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух. В то же время ожидается визит заместителя Генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло.

    Как сообщалось, сегодня начинается официальный визит президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси. Он прибудет в Самарканд во второй половине дня, сегодня же пройдут переговоры на высшем уровне. По итогам встречи планируется подписание документов в сферах торговли, сотрудничества, инноваций, транспорта, энергетики, туризма и других.

    Вместе с тем сегодня во второй половине дня в Самарканд прибудут Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

    Ожидается, что все остальные гости приедут завтра, 15 сентября. В этот день запланировано множество двусторонних переговоров. Ближе к вечеру начнутся неформальные мероприятия саммита ШОС.

    Основное мероприятие состоится 16 сентября под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Конгресс-холле нового туристического центра.

    Ожидается, что повестка Самаркандского саммита будет насыщена актуальными региональными и глобальными темами, будут приняты важные решения и документы, способствующие дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества в рамках ШОС.

    Саммит еще раз подтвердит, что ШОС является авторитетной организацией, способствующей открытому и широкому сотрудничеству во взаимозависимом мире и служащей расширению дружественных, равноправных и взаимовыгодных международных отношений между государствами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates