Около 20 компаний и организаций Узбекистана участвуют в международной плодоовощной выставке «Macfrut 2022» в Италии

    Агросектор 10 мая 2022 571

    Посольство Узбекистана при содействии проекта USAID организовало два национальных стенда и обеспечило участие около 20 компаний и организаций на международной выставке плодоовощной промышленности «Macfrut 2022» в итальянском городе Римини.

    Выставка «Macfrut» является одним из важнейших международных мероприятий плодоовощной промышленности в Европе и проводится ежегодно в городе Римини. В ней принимают участие итальянские и зарубежные компании, ассоциации, консорциумы и научно-исследовательские институты, действующие в плодоовощном секторе. В ее рамках будет представлен весь производственный процесс, начиная от посадки рассады вплоть до выращивания, переработки, хранения, методов и технологий упаковки, научных достижений и других продуктов.

    На выставке текущего года выставили свою продукцию на показ более 830 компаний из 45 стран мира, занятых в плодоовощном секторе. По имеющимся данным, выставку посетили более 35 тысяч человек.

    На церемонии открытия «Macfrut 2022» приняли участие министр аграрной, продовольственной и лесной политики Италии Стефано Патуанелли, заместитель генерального директора ФАО Маурицио Мартиана, генеральный менеджер «Italian Exhibition Group» Роберто Лунго.

    Компании «Baraka Meva Sanoat», «Mehrigiyo», «Global Export», «Exim Agro», «BMB Trade», «Global Silk Road», «Orient Agro Export», «New Way Industries» и «Red Pack», которые уверенно завоевывают европейские рынки с нашими национальными брендами, продемонстрировали на выставке такие продукты, как кукуруза, сушеные, замороженные овощи и фрукты, продовольственные товары из лекарственных растений, а также вишню, лимоны, гранаты, сливы, капусту, орехи, изюм, маш, бобы, шафран и другие.

    Стенд Узбекистана вызвал большой интерес у участников выставки. Узбекские предприниматели познакомились с представителями компаний Италии и европейских стран, провели переговоры о поставках отечественной продукции и достигли ряда взаимовыгодных договоренностей.

    Программа ярмарки была насыщена тематическими мероприятиями. По инициативе посольства Узбекистана делегация Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства приняла активное участие в работе международного симпозиума по черешни («International Cherry Symposium»).

    В ходе мероприятия с участием представителей ведущих стран мира, выращивающих черешню, включая Узбекистан, США, Испанию, Италию, Турцию и Чили, были обсуждены перспективы развития данного сектора.

    Участникам симпозиума были представлены видео и презентационные материалы, посвященные проводимым в Узбекистане масштабным аграрным реформам, процессам диверсификации и трансформации сельского хозяйства, интеграции науки и производства, интенсивному садоводству, сообщает ИА «Дунё».

    В ходе встречи с руководителями таких крупнейших мировых компаний, как «Consorzio della Ciliegia di Vignola» (Италия), «Stemilt Growers» (США), «Alara Agri» (Турция), «Frutaria» (Испания) и «Agricola San Francisco Lo Garcés» (Чили), достигнута договоренность об испытании в Узбекистане новых сортов черешни, изучении рынка и налаживании взаимовыгодного сотрудничества.

    Кроме того, в рамках «Macfrut 2022» проведены переговоры с рядом крупных итальянских компаний, таких как «Unitec», «Cermac», «A&C», «Fagri», «Idromecchanica Lucchini», «Irritec», «Irrimec» и исследовательских центров, заинтересованных в работе в плодоовощном секторе Узбекистана.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates