Около четырех тысяч больным, страдающим тяжелыми недугами, проведут сложные хирургические операции

    Здоровье 1 апреля 2023 979

    По поручению Президента нашей страны для проведения сложных операций тысячам больным, страдающим тяжелыми недугами, выделено около 90 миллиардов сумов.

    Кто получит возможность восстановить свое здоровье через подобные масштабные хирургические операции, которые будут выполнены в короткие сроки? В каких учреждениях будут выполнены эти операции? Почему этой доброй инициативой будут одновременно охвачены и взрослые, и дети?

    Дело в том, что во всем мире цены на расходные материалы высокотехнологичных операций очень высокие. К тому же, не во всех медицинских учреждениях имеется возможность выполнять такие сложные операции.

    К примеру, стоимость эндопротезных устройств, применяемых при лечении заболеваний, связанных с износом тазобедренных, плечевых и коленных суставов, в нашей стране составляет в среднем 18-20 млн сумов.

    В таких условиях, естественно, проблемы нуждающихся людей будут возрастать. В результате, со временем возникнут осложнения болезни, и жизнь больного может оказаться в опасности. А запоздалое лечение не всегда дает ожидаемый результат.

    Поэтому Глава нашего государства поручил проводить нашим соотечественникам, страдающих тяжелыми заболеваниями, высокотехнологичные хирургические операции за счет государства.

    Больные, которые будут оздоровлены в рамках акции, разделятся на две группы.

    Первая группа - это дети, страдающие врожденными пороками сердца. Их количество составляет 2 тысячи. Все эти дети до 18 лет из семей, нуждающихся в социальной защите.

    Эти мальчики и девочки, благодаря выделенным средствам на общую сумму более 64 миллиардов сумов без очереди, без льготного направления будут избавлены от тяжелого недуга посредством высокотехнологичных операций, проводимых самыми квалифицированными врачами.

    В настоящее время процесс начался. Хирургические операции проводятся в Национальном детском медицинском центре, Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии им. академика В. Вахидова, клинике Ташкентского педиатрического медицинского института, детских многопрофильных медицинских центрах Самаркандской, Наманганской, Ферганской, Андижанской областей, Ургенчском филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии.

    Пациенты во второй группе - взрослые. На их хирургические операции государство выделило 22 миллиарда сумов.

    Список заболевших был сформирован в результате подомового изучения с участием соответствующей рабочей группы, местных Народных приемных, активистов махалли.

    В эту категорию не входят пациенты с льготными направлениями. Причина в том, что их расходы на лечение и так покрываются государством. Сроки лечения, медицинские учреждения, где они проходят лечение, уже определены.

    Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в рамках акции уже начались уникальные и сложные операции, такие как эндопротезирование, кардиохирургические, урологические, эндокринологические операции, трансплантация внутренних органов у пациентов с ограниченными финансовыми возможностями.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates