Он напомнил, что организаторам и участникам Игр пришлось преодолеть огромные трудности, чтобы спортивный праздник состоялся, несмотря на продолжающуюся пандемию.
«Мы должны продемонстрировать ту же целеустремленность и проявить солидарность в наших усилиях, направленных на мир во всем мире», - отметил Генсек ООН Антониу Гутерриш.
Древнегреческая традиция «экехерия», или олимпийское перемирие, появилась в VIII веке до н.э. В 1992 году Международный олимпийский комитет возродил эту традицию, обратившись ко всем государствам с призывом соблюдать это перемирие.
В 1993 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея настоятельно призвала государства-члены соблюдать олимпийское перемирие в течение периода, начинающегося за семь дней до открытия и заканчивающегося через семь дней после закрытия каждых Олимпийских игр. В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года мировые лидеры признали спорт в качестве одного из важнейших инструментов обеспечения устойчивого развития.
«Люди и целые народы могут воспользоваться этой временной передышкой, чтобы добиться долгосрочного перемирия и нащупать путь в направлении устойчивого мира», - убежден Гутерриш.
Он также отметил, что сейчас, когда мир борется с пандемией, особенно важно объединяться во имя общих целей. «Я призываю все стороны конфликтов соблюдать олимпийское перемирие во время Олимпийских и Параолимпийских игр в Токио», - заявил глава ООН.