Олимпийцы Узбекистана в четвертьфинале сыграют с Саудовской Аравией

Подопечные Тимура Кападзе показали на групповом этапе стопроцентный результат, обыграв в третьем туре на классе Вьетнам. И теперь их ждет четвертьфинал против Саудовской Аравии, действующего победителя Кубка Азии-2022.

Узбекистан U23 - Вьетнам U23 - 3:0 (Одилов, 4, 39, Жиянов, 35).

Об этом сообщает Телеграмм-канал АФУ.

Неприятно удивил настрой некоторой части наших болельщиков перед матчем с Вьетнамом. Некоторые «особо продвинутые» считали, что нам надо проиграть Вьетнаму для того, чтобы не попасть в 1/4 на Саудовскую Аравию.

Да, помню, два года назад, а точнее 19 июня 2022 года сборная Узбекистана U23 в финале проиграла Саудовской Аравии 0:2. Как и Вьетнам, только в четвертьфинале, 12 июня. Но если погружаться в события двухлетней давности, то для полноты картины давайте вспомним, что и Ирак, на который попали вьетнамцы, мы обыграли лишь в серии пенальти, сыграв в основное время вничью 2:2.

И вообще, полностью согласен со словами Тимура Кападзе о том, что команда этого года коренным образом отличается от той, что играла два года назад. Для доказательства этого она и прилетела в Катар, а заодно для завоевания путевки на Олипиаду-2024 в Париже. Когда мы хотим лететь в Париж разве уместно рассуждать об удобном сопернике в Азии?! Надо выносить всех в одну калитку, не рассуждая! Париж стоит мессы…

И потом, раз уж мы погрузились в воспоминания двухлетней давности, так давайте вспомним, чем закончились хитроумные усилия Испании на ЧМ2022 в Катаре. Тогда «красная фурия» в третьем туре умышленно проиграла Японии только для того, чтобы не попасть в 1/8 финала на Хорватию с Лукой Модричем. В итоге хитрые испанцы бесславно проиграли по пенальти Марокко в серии пенальти, а «синие самураи» славно сразились с хорватами, сыграв вничью 1:1, но тоже уступили в серии пенальти. Учите историю!

Поэтому главный тренер Вьетнама Хоанг Ань Туан не должен обольщаться тем, что этим поражением ускользнул от четвертьфинала с действующим победителем Кубка Азии U23 и попал на Ирак. Скоро узнаем, кто выгадал, а кто прогадал.

Впрочем, автор не склонен считать, что вьетнамцы сознательно поддались. Мне приятнее думать, что наши были на голову сильнее. Контроль мяча, эти проникающие пасы по центру с фирменными прострелами с флангов на точные адреса – это смотрелось вполне себе. Абдукадыр Хусанов привычно жестко подчищал за напарниками, стараясь выдавать излюбленные длинные пасы в атаку, так называемые лонгболлы. И да, мы забили в группе десять голов, но не пропустили ни одного. Чистая работа. Так держать!

В ситуации с первым голом Алишера Одилова очень понравился разрезающий пас между двумя игроками с фланга в направлении Иброхима Ибрагимова. Увиден забег за спины защитникам Ибрагимова, сделан умный пас вразрез, а Иброхим покатил на Одилова, которому оставалось подставить ногу.

Русланбек Жиянов замучил оборону вьетнамцев своими индивидуальными проходами, даже получил от них отмашку по голове, но своего добился. Очень упертый игрок! Получил-таки заброс парашютом, убрал на замахе защитника и положил в угол. Его хотел подстраховать Одилов, но мяч и сам залетел.

А вот Мухаммадкодир Хамралиев допустил помарку, когда его неожиданно оттер плечом от мяча нападающий Вьетнама, Нгуен Минь Куанг. Видимо, вьетнамец не ожидал такой щедрости и промазал в угол ворота Абдувохида Неъматова. Поймите, арабы не вьетнамцы, они прощать не будут.

В общем, очень вовремя забил Жиянов второй гол, а Нгуен промахнулся. Иначе был нас могло ждать совсем другое развитие событий. Кстати, тренер вьетнамцев не простил тому Нгуену промаха, сразу после перерыва вместо него вышел Хуат Ван Кханг. Это косвенно подтверждает, что Вьетнам вовсе не сливал игру, ему просто Узбекистан почти ничего не позволял…

А Одилов сделал-таки дубль после навеса в штрафную площадку, ростом он повыше вьетнамцев будет. Никто не смог помешать, да и навес удобный.

На второй тайм вышел и Аббосбек Файзуллаев, вместо Отабека Журакузиева, чуть позже Одилова сменил Хусайн Норчаев, а вместо автора косяка Хамралиева на второй тайм вышел Диёр Холматов. Но это не наказание от Тимура Кападзе, а замена защитника на полузащитника говорит о желании тренера дальше развивать успех.

Да, трех голов по такой игре показалось маловато. Но пусть останется порох в пороховницах на матч с Саудовской Аравией. Жаждем реванша за финал! И удачи нашим парням! Вперед, Узбекистан!