Олицетворение процветания и независимости

    Государственный гимн наряду с гербом и флагом - яркое воплощение суверенитета нашей страны. Гимн Узбекистана, принятый 10 декабря 1992 года, явился одним из важнейших этапов строительства сильного демократического государства. В главной песне нашли отражение такие присущие узбекистанцам качества, как патриотизм, преданность родной земле, уважение и почитание традиций, забота о старшем поколении. Бесспорно, Государственный гимн - гордость всего народа.

    Законом «О Государственном гимне Республики Узбекистан» утверждены текст и музыка. Автором слов выступил выдающийся узбекский поэт, Герой Узбекистана Абдулла Орипов, музыку написал известный композитор Мутал Бурханов. Первоисполнителем Государственного гимна стал Нацио­нальный симфонический оркестр Узбекистана. Гимн как символ, олицетворяющий историю страны, ее духовные традиции, ценности, всю мощь и потенциал, призван пробуждать в каждом гражданине высокие чувства, воспевать свободу, мечты и чаяния народа. Государственный гимн Узбекистана заявляет всему миру о достигнутой независимости, а глубокое уважение к нему является долгом каждого жителя страны.

    Государственный гимн Респуб­лики Узбекистан как воплощение суверенитета играет важную роль в воспитании в подрастающем поколении чувств патриотизма, высокого духовного начала, уважения национальных ценностей и традиций, любви и преданности родному краю. В Законе «О Государственном гимне Республики Узбекистан» закреплено, что граждане страны, а также другие лица, находящиеся в ней, обязаны чтить гимн, так как эта священная песнь является большой национальной гордостью, неотъемлемой частью нашей жизни.

    В Государственном гимне Узбекистан описывается как страна, очаровавшая весь мир, что свидетельствует о богатом прошлом и светлых сегодняшних днях, высоком потенциале и силе республики. Главная песнь напоминает нам о наследии великих предков, глубоких исторических корнях, побуждает нас вносить вклад в укрепление национальной независимости, сохранение мирной и благополучной жизни, на достижение новых высот. Неоспорим тот факт, что народ, который чтит свои национальные символы, будет преуспевать всегда и во всем и достигнет всех поставленных целей.

    Отдельного внимания заслуживают выдающиеся авторы Государственного гимна Узбекистана. Так, заслуги известного композитора Мутала Бурханова, значительно обогатившего музыкальное искусство, неоценимы. Он сделал многое для сохранения классичес­кого наследия узбекского народа - макомов. Основу же творчества Мутала Бурханова составляет вокальная музыка, а жемчужиной его считается поэма-касыда «Алишеру Навои». Автор слов гимна - великий поэт, Герой Узбекистана Абдулла Орипов. В этом году в целях увековечения памяти выдающегося предка в соответствии с постановлением Президента намечено проведение целого ряда масштабных культурно-просветительских мероприятий, включая установление мемориальной доски на доме, где жил поэт, в махалле «Аргин» Кибрайского района Ташкентской области; создание документального фильма о жизни и творчестве поэта; постановку в театрах страны спек­таклей на основе произведений Абдуллы Орипова; проведение среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, творческих школ имени великих литераторов, а также студентов высших учебных заведений конкурса сочинений на тему «За что люблю родной Узбекистан?», посвященного жизни и творчеству поэта, и многое другое.

    Так как наша страна избрала независимый путь развития, основанный на защите интересов человека, обеспечении мирной, счастливой и благополучной жизни народа, большое значение обретает совершенствование сферы просвещения и культуры. Государственный гимн всегда будет пробуждать в нас чувство гордости за Родину, призывать к укреплению независимости, вдохновлять на достижение новых рубежей. Прославляющая Узбекистан песнь играет важную роль в воспитании чувств высокого патриотизма, укреплении духовных ценностей узбекского народа. Несомненно, ставший символом важных достижений и успехов Узбекистана Государственный гимн будет и впредь достойно представлять нашу независимую и суверенную страну, воспевая славу великих предков и вдохновляя новые поколения на выдающиеся победы и свершения.

    Говоря о символе независи­мости страны, нельзя не упомянуть о высоких достижениях Узбекистана, прошедшего непростой путь от государства с нестабильной экономической ситуацией к процветающей республике, уверенно движущейся по пути демократического развития, приумножающей свой потенциал, выстраивающей прочную внутреннюю и внешнюю политику. Наша страна за считанные несколько лет встала на новую ступень развития, дальнейшего реформирования всех сфер жизни общества. А инициативы Президента Шавката Мирзиёева дали старт коренным преобразованиям и полной трансформации всех отраслей, а также дальнейшему совершенствованию системы обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан. Во главу угла политики Нового Узбекистана ставится в первую очередь повышение качества и эффективности государственных услуг, предоставление народу права на выражение собственного мнения, а также активное участие в жизни государства, реализации курса реформ.

    За годы независимости в Узбекистане удалось создать атмо­сферу мира и межнационального согласия, толерантности и великодушия. Сегодня в стране проживают представители более 130 наций и народностей, сформирована правовая база деятельности негосударственных некоммерчес­ких организаций, число которых в настоящее время превышает 6600. Идущий по пути реализации комплексных преобразований в науке, образовании, культуре и других важных для общественного развития сферах, Узбекистан видит своей приоритетной целью вхождение в число развитых государств мира с сильной экономикой и большим инвестиционным потенциалом. Исходя из этого, важным представляется воспитание гармонично развитого поколения молодежи, которое уже завтра станет продолжателем начатых сегодня инициатив. Государственная молодежная политика страны преследует четкие цели и поэтапно осуществляется на основании комплексных мер. В процессе подобных преобразований Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул пять важных инициатив по системному осуществлению действий в социальной и духовно-просветительской сферах, положивших начало новому этапу в воспитании и образовании. Новому поколению предоставляются все необходимые условия: возводятся школы и вузы, создаются огромные площадки для претворения в жизнь их смелых идей и проектов.

    День принятия Государственного гимна Республики Узбекистан - большое событие для страны и всего народа. Это еще один повод в очередной раз почувствовать гордость за Родину, внести вклад в ее дальнейшее процветание.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates