Верховный Главнокомандующий наблюдал за тактическими учениями войск

    Власть 13 марта 2023 5172

    Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев наблюдал за бригадными тактическими учениями войск Министерства обороны на учебном полигоне «Термез» Юго-западного особого военного округа.

    В последние годы были кардинально реформированы Вооруженные Силы нашей страны, усовершенствованы тактика и стратегия применения родов войск. Внедрен в практику современный опыт организации взаимодействия подразделений, ведения боевых действий и операций с более широким применением беспилотных летательных аппаратов, возможностей авиации и артиллерии.

    В частности, этот процесс отрабатывается в ходе тактических учений на уровне рот, взводов и бригад по выполнению задач с минимальными потерями, применению самых современных образцов вооружения и военной техники, авиационной поддержке общевойсковых подразделений, проведению специальных операций в труднопроходимой горной и пустынной местности, в городских условиях, эвакуации подразделений и других занятий.

    Нынешние учения проводились исходя из характера военных действий, наблюдаемых в мире.

    По инициативе Президента за последние шесть лет все полигоны, воинские части и учреждения системы обороны были перестроены и отремонтированы, а также оснащены современными средствами в соответствии с международными требованиями.

    На учебном полигоне «Термез» также созданы самые современные условия для повышения боевых знаний, навыков и психологической готовности личного состава Вооруженных Сил в полевых условиях, проведения тактической подготовки и исследований в области военного дела.

    Президент подчеркнул, что сегодня, когда в мире усиливаются информационные угрозы, дальнейшее укрепление потенциала наших Вооруженных Сил, обеспечение единства народа и армии, воспитание молодежи в духе патриотизма должны стать ядром реформ в военной сфере.

    Президент дал ответственным лицам соответствующие указания по постоянному повышению боеспособности и готовности войск.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates