ООН: С 1990 года в мире было утрачено около 420 миллионов гектаров леса

    Ежегодно в результате расширения пахотных угодий и другой деятельности человека с лица земли исчезают миллионы гектаров лесов и лесонасаждений. С 1990 года было утрачено около 420 миллионов гектаров леса. Эту проблему обсуждали в ходе форума по лесам, который стартовал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

    Выступая на открытии форума, председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид заявил, что леса выполняют множество важных функций: поглощают и удерживают углекислый газ, обеспечивают пищу и жилье. Они оказывают влияние на погодные условия и способствуют поддержанию экосистем. Абдулла Шахид напомнил, что леса снижают экстремальную жару и таким образом могут буквально спасать жизни людей.

    К тому же на леса приходится основная часть всего наземного биоразнообразия планеты. Деревья выполняют защитные функции: они предотвращают эрозию и потерю почв и смягчают последствия изменения климата. Леса обеспечивают людей топливом и продовольствием. Для многих они являются важным источником дохода.

    Председатель Генассамблеи ООН приветствовал усилия международного сообщества по защите лесов и, в частности, напомнил об исторической декларации, принятой на Конференции ООН по вопросам изменения климата в Глазго (КС-26). В соответствии с этой Декларацией 141 страна, на долю которых приходится 90 процентов мировых лесов, взяла на себя обязательство к 2030 году остановить вырубку лесов и обратить вспять процесс утраты лесов и деградации земель.

    Ежегодно примерно 18 процентов эмиссий парниковых газов являются результатом обезлесения и деградации лесов в развивающихся странах. Это больше, чем совокупные выбросы всего транспортного сектора по всему миру.

    По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), более половины всех лесов мира приходится на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай, сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на данные портала «Новости ООН».

    В 2018 году в Узбекистане создан Международный инновационный центр Приаралья, который призван активизировать усилия в области исследований, трансфера технологий и образования в условиях засоления. Ученые доказали, что высадка на высохшем дне такого пустынного растения, как саксаул, поможет удержать слой песка и соли, позволит изменить структуру почвы, вернуть биоразнообразие. Для превращения пустыни в оазис были направлены значительные финансовые и человеческие ресурсы. Согласно данным, площадь лесных насаждений на высохшем дне Аральского моря достигла 1,2 миллиона гектаров.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates