Согласно постановлению, основными задачами Института переподготовки и повышения квалификации юридических кадров являются:
- переподготовка и повышение квалификации работников органов и учреждений юстиции, юридических служб, адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы, архивного дела и делопроизводства, исполнительской дисциплины, работы с обращениями, медиации, интеллектуальной собственности;
- профессиональное обучение юридических кадров по международным стандартам, способных достойно представлять интересы Узбекистана на международной арене;
- переподготовка лиц с высшим образованием по юридической специальности;
- переподготовка педагогических кадров с высшим неюридическим образованием, преподающих юридические дисциплины в средних общих, средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях, а также повышение квалификации педагогических кадров, преподающих юридические дисциплины в системе профессионального и высшего образования в соответствии с установленной периодичностью;
С 1 апреля 2025 года:
- очередной классный чин будет присваиваться работникам органов и учреждений юстиции после успешного окончания ими специальных курсов повышения квалификации в Институте.
- будет внедрена система непрерывного профессионального развития на основе кредитно-модульного механизма, которая предусматривает постоянное совершенствование знаний и навыков сотрудников органов и учреждений юстиции, а также юридических кадров в сферах юридических услуг, адвокатуры и нотариата.
Также с 1 мая 2025 года Институт будет проводить бесплатное обучение председателей сходов граждан профессиональному медиаторству по вопросам семейной медиации.