Определены приоритетные направления, вытекающие из Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана

    Страна в фокусе 27 декабря 2022 394

    Сегодня, 27 декабря, в Ташкенте в зале заседаний Сената начало свою работу тридцать шестое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    В нем принимают участие члены Сената, правительства, представители министерств и ведомств, члены Молодежного парламента при Сенате и работники средств массовой информации.

    Пленарное заседание, проходящее в формате видеоконференцсвязи, ведет Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

    Сенаторы сначала уделили внимание приоритетным направлениям, вытекающим из Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана.

    Отмечалось, что Послание по духу и своей сути является программным документом, направленным на защиту граждан страны, их интересов и непосредственно дальнейшее улучшение качества жизни населения. Каждый вопрос, поднятый в Послании, тесно связан с деятельностью парламента. Одной из основных задач Сената являются установление эффективного парламентского контроля за обеспечением верховенства закона во всех сферах, за исполнением принимаемых документов на местах, контроль за их полным выполнением.

    Так, отмечалось, что комитеты Сената, исходя из задач по созданию компактной и эффективной системы государственного управления и обеспечению эффективности ее деятельности, должны пересмотреть методы взаимодействия и работы с соответствующими органами государственного управления, с которыми они взаимодействуют по направлению своей деятельности. Ведь основным содержанием парламентской деятельности является система сдержек и противовесов при взаимодействии ветвей власти во имя блага народа при сохранении баланса интересов.

    Отдельно определена также необходимость активного проведения Сенатом обсуждений законов на уровне местных Кенгашей, оценки их соответствия интересам каждого региона, расширения механизмов экспертного и общественного обсуждения законов, исходя из задач, определенных в Послании,

    Вместе с тем, сделан акцент на дальнейшем усилении контрольно-аналитической деятельности парламента, отмечена необходимость обращения основного внимания региону, особенно махаллям, и активного вовлечения в этот процесс местных Кенгашей, ставя перед членами правительства актуальные вопросы, выявленные в результате работы с населением, а также оказания содействия их решению.

    Подчеркивалось, что в сфере надежной защиты прав и свобод человека вопрос противодействия коррупции должен быть непосредственно в центре внимания сенаторов. Отдельно отмечалось, что сенаторам необходимо проявлять активность в вопросах искоренения коррупции, анализируя соответствующие сферы. Так, отмечалось, что, хотя Комитет по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, отвечающий за это направление, постоянно сотрудничает с Агентством по противодействию коррупции, сейчас необходимо поднять этот процесс на новый уровень и организовать его более четко и эффективно. Особо отмечалось, что самое важное, необходимо уделять основное внимание проведению анализа непосредственно в регионах, в разрезе отраслей, подготовке предложений по решению проблем и их практическому внедрению, в частности, учету изучения с выездом на места строительства, осуществляемого за счет бюджета, а также качества проектов, реализуемых за счет «инициативного бюджета».

    В ходе пленарного заседания также особое внимание уделено проблеме неукоснительного обеспечения исполнения судебных решений, которая была подчеркнута в Послании. Отмечена необходимость изучения Комитетом по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции ситуации с исполнением судебных решений в соответствующих ведомствах и выработки обоснованных предложений. При этом данному вопросу также следует уделять особое внимание во время заслушивания отчета Генерального прокурора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates