Определены целевые задачи по достижению гендерного равенства

    Страна в фокусе 10 февраля 2024 949

    Сегодня, 10 февраля 2024 года, в Ташкенте продолжило свою работу пятидесятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса. В нем принимают участие члены Сената, правительства, представители министерств и ведомств, члены Молодежного парламента при Сенате и работники средств массовой информации.

    Пленарное заседание, проходящее в формате видеоконференцсвязи, ведет Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. За ходом обсуждения вопросов на пленарном заседании вы можете непосредственно следить в режиме онлайн через канал Сената в YouTube.

    На пятидесятом пленарном заседании Сената рассмотрен вопрос о выполнении задач, определенных в Программе комплексных мероприятий по реализации в 2023 году Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года и утверждении Программы комплексных мероприятий по ее реализации в 2024 году.

    Сначала были подведены итоги проделанной в 2023 году работы по обеспечению гендерного равенства и повышению роли женщин в общественно-политической жизни.

    Отмечалось, что в данной сфере принято 13 нормативно-правовых актов (из них 3 закона, 4 указа и постановления Президента, 6 постановлений Правительства).

    В частности, в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей в некоторые законодательные акты внесены изменения и дополнения.

    Так, усилены меры ответственности в отношении лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. По данной категории преступлений строго закреплено, что не предоставляются предусмотренные законодательством меры, такие как условно-досрочное освобождение от отбывания наказания или замена наказания более мягким, освобождение от ответственности в связи с примирением.

    В Избирательный кодекс также внесены поправки, предусматривающие увеличение минимальное количество женщин с 30% до 40% от общего числа кандидатов, выдвигаемых политическими партиями.

    Кроме того, в рамках Программы развития семейного предпринимательства 262,2 тыс. женщин выделены кредиты на сумму 4,5 трлн сумов, более 27 тыс. безработных женщин, включенных в социальные тетради, для налаживания предпринимательской деятельности, самозанятости выделены субсидии на сумму 118,5 млрд сумов.

    В Академии государственного управления организованы 60-часовые курсы повышения квалификации женщин-руководителей, в рамках которых 319 женщин прошли обучение.

    Вместе с тем, на заседании критически обсуждены некоторые вопросы, срок исполнения которых нарушен, и были даны соответствующие указания соответствующим министерствам и ведомствам.

    В частности, отмечалась необходимость изучения вопроса имплементации международных стандартов и норм в национальное законодательство, совершенствования данных гендерной статистики в сфере труда в соответствии с международными рекомендациями, расширения охвата стажировок талантливых молодых девушек в престижных организациях.

    В ходе заседания рассмотрена Программа комплексных мероприятий по реализации Стратегии достижения гендерного равенства в 2024 году.

    Отмечалось, что Программа охватывает такие вопросы, как совершенствование законодательной базы, направленной на обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин, формирование навыков женщин для реализации научных и стартап-идей, широкое вовлечение их в научную и инновационную деятельность.

    Сенаторы подчеркнули, что данная Программа служит содействию выполнению национальных и международных обязательств, и высказали свои мнения о важности своевременной реализации указанных в ней задач, мероприятий и усиления работы в этом направлении.

    По этому вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates