Опыт махалли «Маллабой» в Бекабаде: эффективное использование приусадебных участков

    Агросектор 10 августа 2022 631

    Под председательством Президента 18 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам увеличения производства продовольственной продукции и повышения доходов населения, на котором глава государства отметил, что сегодня жители 64 районов выращивают на приусадебных землях три урожая в год, одна семья может заработать до 60-100 млн сумов. Открыто обсуждены и недостатки. В частности, указано на низкую эффективность работ в этом направлении в 22 районах.

    Лидер страны в качестве примера привел махаллю «Маллабой» в Бекабадском районе столичной области, жители которой получают со своего участка высокий урожай и, соответственно, гарантированный доход. Особое внимание уделено и положительному опыту, налаженному помощником хокима.

    Наследство, оставленное Маллабоем

    В чем же секрет успеха маллабойцев? Как они достигли таких результатов? Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, мы отправились в Бекабадский район. Сначала поинтересовались историей махалли. Спросили у старейшин, почему она так называется.

    - Наша махалля имеет своеобразную историю, - говорит ветеран труда Шодмон-ота Солиев. - Когда-то на месте махалли были болота. Кроме камышей, ничего не росло. В 20-х годах прошлого столетия одним из первых здесь поселился человек по имени Маллабой. Он построил дом, начал заниматься земледелием.

    Со временем благодаря труду и предприимчивости местного населения эти места облагородились. Ведь честность, трудолюбие, сноровка и предпринимательские способности у маллабойцев в крови. Поэтому каждая семья махалли живет в достатке, довольна жизнью, уверенно смотрит в будущее.

    Да, СГМ «Маллабой», где в 532 домохозяйствах проживают около трех тысяч человек, действительно благоустроенный. Есть школа на 540 мест, детский сад - на 94. Ведут свою деятельность 14 субъектов малого бизнеса.

    За последние годы здесь проведена широкомасштабная созидательная работа. В частности, недавно сход граждан махалли переселился в новое здание, на территории школы построен дополнительный корпус, на основе инвестиционной программы реконструирована и переоснащена ДОО, заасфальтированы внутренние дороги.

    Честный труд - основа благосостояния

    За последние пять-шесть лет в махалле увеличилось количество тепличных хозяйств. Это в свою очередь создает возможность для круглогодичного обеспечения населения свежими овощами, фруктами, бахчевыми и зеленью, а также производства экспорто­ориентированной продукции, создания рабочих мест.

    - Раньше теплицы были только в нескольких домохозяйствах, - отметил аксакал Абдуллажон Сирожиддинов. - Сегодня ими владеют 98 процентов семей. Люди убедились в эффективности тепличного хозяйства, стали учиться этому делу и наладили свой бизнес. Выращивают в основном баклажаны, томаты, капусту, болгарский перец, лимоны и мандарины. Опыт махалли освоили и соседние СГМ «Назарбой», «Мустакиллик», «Гулзор». Их жители тоже начали строить теплицы.

    Население махалли «Маллабой» отличается трудолюбием. Тепличное хозяйство - не единственное, чем занимаются местные жители. На высвобожденных от пшеницы землях клас­теров и фермерских хозяйств люди сажают повторные сельскохозяйственные культуры, получают богатый урожай. Шелководство и животноводство тоже устойчивые источники дохода.

    Здесь 108 представителей 26 семей были включены в «железную тетрадь». Благодаря эффективному использованию приусадебных участков, оказываемой поддержке по налаживанию предпринимательской деятельности 95 членов 24 семей исключены из этого списка.

    Два молодых человека из «молодежной тетради» обеспечены работой, 12 соотечественницам из «женской тетради» оказана разовая материальная помощь, 40 - выделены земельные площади, двум - кредитные средства по 33 млн сумов, одной - субсидии для организации тепличного хозяйства.

    Помощник хокима на страже благополучия махаллинцев

    Пять лет назад в этой махалле было всего 16 тепличных хозяйств. Сегодня в парниках 502 домохозяйств из 532 выращивают овощи и фрукты.

    В каждой махалле страны эффективную деятельность ведут помощники хокимов. Они изучают социально-экономическое состояние на своих участках, привлекают население к предпринимательству, земледелию, оказывают помощь в обеспечении занятости, повышении благосостояния, содействуют сокращению бедности.

    - Жители махалли собирают со своего участка два-три урожая в год, получают доход по 75-80 млн сумов, - подчеркнул помощник хокима в махалле «Маллабой» Жавлон Мусаев. - Каждая семья выращивает в год в среднем по 9,7 тонны продукции, которая экспортируется в Россию и Таджикистан.

    В целях обобщения опыта махалли «Маллабой» на основе льготного кредита созданы теплицы на четырех сотках, которые выделены 50 дехканским семьям.

    Во исполнение постановления Президента «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственном производстве» от 23 ноября 2021 года 89 домохозяйствам махалли выделили участки на плодородных землях. Стоит отметить, что благодаря создаваемым условиям и предоставляемым льготам люди начали получать хороший доход с приусадебных участков.

    Жители махалли дружелюбны, живут в мире и согласии. Здесь нет семейных разводов, правонарушений.

    - Убеждена, что трудолюбивый человек никогда не будет бедствовать, - говорит Шохиста Махмудова. - До выхода на пенсию занималась животноводством, птицеводством. Сейчас увлеклась и земледелием. Выращиваем баклажаны, помидоры. Одни только баклажаны в сезон приносят доход в 30 млн сумов. Организовали и капельное орошение, что позволяет экономить воду. Мясо, молочные продукты, яйца не покупаем. Свои свежие овощи и фрукты на столе круглый год. Благодаря упорному труду построили дома, улучшили бытовые условия, сыграли свадьбы, приобрели автомобиль.

    * * *

    Сегодня в районе эффективное использование приусадебных земель основывается на опыте СГМ «Маллабой», который теперь широко распространяется по республике. Это высокое и достойное признание для жителей махалли и всего региона.

    Шахзод Гаффоров.