Опыт Узбекистана в обеспечении занятости и развитии женского предпринимательства будет популяризован в зарубежных странах

    Страна в фокусе 14 января 2022 587

    Комитет Сената по вопросам женщин и гендерного равенства в режиме онлайн провел видео диалог по вопросам поддержки женщин. В нем приняли участие ответственные работники заинтересованных министерств и ведомств, в том числе министерств занятости и трудовых отношений, по поддержке махалли и семьи, Торгово-промышленной палаты, Бизнес-омбудсмана, Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства, Агентства государственных услуг, Агентства по делам молодежи, Центрального банка, Ассоциации «Хунарманд», Ассоциации деловых женщин «Тадбиркор аёл».

    Как известно, деловые женщины, предприниматели играют важную роль в развитии страны, обеспечении экономического роста, создании рабочих мест, стимулировании инноваций. Поэтому в нашей стране благодаря реализации политики, направленной на повышение активности женщин во всех сферах, растет число инициативных, целеустремленных, энергичных, высококвалифицированных специалистов и женщин-предпринимателей.

    Как отмечалось в ходе диалога, за последние три года число экономически активных женщин увеличилось на 10%. Женщины составляют 42,7% работников государственных организаций. Благодаря проводимым в нашей стране системным реформам по поддержке женского предпринимательства и оказываемому вниманию они эффективно управляют почти 130 тысячами субъектов предпринимательства. Около 40% индивидуальных предпринимателей составляют женщины.

    В этой связи следует отметить, что 13-15 октября 2021 года делегация нашей страны во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаевой приняла участие в третьем Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. На нем была утверждена «Дорожная карта» по плану практических мер по внедрению в жизнь высказанных предложений и договоренностей, согласно которой предусмотрена задача широкой международной пропаганды опыта Узбекистана по обеспечению занятости женщин и развитию женского предпринимательства, а также подготовки презентации в этом направлении.

    Поэтому в ходе обсуждений ответственным ведомствам по подготовке материалов данной презентации поручено обобщить, проанализировать и в установленные сроки представить в рабочую группу информацию о проделанной работе, передовом опыте по обеспечению занятости женщин и развитию женского предпринимательства в нашей стране за последние 3 года.

    Если у вас есть предложения по обеспечению занятости женщин и развитию женского предпринимательства в Узбекистане, вы можете направить их в Комитет Сената по вопросам женщин и гендерного равенства, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates