Опыт Узбекистана в проведении выборов интересен мировым экспертам

    В Гулистане состоялась международная конференция на тему: «Конституционно-правовые основы выборов Президента: опыт Узбекистана и зарубежных стран», организованная Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Институтом государства и права Академии наук Узбекистана и Центром устойчивого развития.

    Мероприятие вступительным словом открыл первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Респуб­лики Узбекистан, директор Национального центра Респуб­лики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов, отметил, что Узбекистан делится своим опытом в проведении выборов Президента в 2016 году, а также новым Избирательным кодексом, в который вошли рекомендации экспертов, принявших участие в выборах в качестве наблюдателей от международных организаций, таких как БДИПЧ ОБСЕ. А. Саидов подчеркнул, что выборы - это, постоянно меняю­щийся процесс, поэтому внесение изменений вполне закономерно.

    С приветствием по каналам видеоконференцсвязи обратились также Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Пьер фон Аркс, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Матильда Димовска, хоким Сырдарьинской области Гафуржон Мирзаев.

    В связи с продолжающейся пандемией некоторые спикеры участвовали в формате онлайн. К работе конференции подключились эксперты из 30 разных точек мира.

    Господин Пьер фон Аркс в своем обращении отметил, что опыт проведения в Узбекистане выборов главы государства с учетом рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ станет примером для всего региона. После выборов 2016 года в Избирательный кодекс Узбекистана были внесены 11 изменений, исходя из рекомендаций наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Эксперт выразил уверенность в том, что и на предстоящих выборах Президента высокой останется активность политических партий, а СМИ объективно осветят подробности предвыборной агитации. «Данная конференция станет еще одним шагом к проведению выборов в Узбекистане в соответствии с высокими международными стандартами», - отметил он.

    Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбеки­стане Матильда Димовска подчеркнула важность наблюдения за выборным процессом в плане усовершенствования выборного законодательства, весомую роль ННО в охвате избирателей.

    Хоким Сырдарьинской области Гафуржон Мирзаев отметил, что выборы показали формирование новой политической реальности в нашей стране. Участие иностранных наблюдателей в выборах, обмен мнениями с зарубежными экспертами обогатят Узбекистан передовым опытом.

    Работа конференции продолжалась в трех сессиях. Первую в качестве модератора возглавил директор Института государства и права Академии наук Узбекистана Муроджон Тургунов.

    Он отметил, что в нашей республике становление и развитие современной избирательной системы, отвечающей демократическим требованиям, происходили постепенно. Уже в первые годы независимости была сформирована законодательная база, обеспечивающая гарантии свободного волеизъявления граждан и право каждого избирать и быть избранным в представительные органы государственной власти в соответствии с общепризнанными принципами и нормами между­народного права.

    Сегодня в Индексе демократии стран мира Узбекистан занимает 155-е место. Поэтому в соответствии с Указом Президента «Об улучшении позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах, а также внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях» от 2 июня 2020 года поставлена цель - до 2022 года повысить показатели нашей страны по направлению «Избирательный процесс и плюрализм» в шесть раз. Выработанные по итогам данной конференции рекомендации призваны стать вкладом в достижение этой задачи.

    С обширным познавательным докладом о традициях выборов глав государств в разных странах мира выступил заведующий отделом Института государства и права Джурабай Ташкулов. В частности, он отметил, что порог явки избирателей колеблется в пределах от 51 до 25 процентов, в Узбекистане он установлен в пределах 33 процентов. Например, в Турции участие граждан в выборах является долгом, а у нас в стране - конституционным правом.

    Затем на тему об участии политических партий в выборах Президента с акцентом на опыт Узбекистана выступили Председатель Исполкома Политсовета Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) Актам Хаитов, Председатель Центрального совета Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишер Кодиров, Председатель Политсовета Социал-­демократической партии Узбекистана «Адолат» Бахром Абдухалимов, Председатель Центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана Улугбек Иноятов, Председатель Исполкома Цент­рального совета Экологической партии Узбекистана Нарзулло Обломурадов.

    С докладом «Конституционная и правовая ответственность субъектов избирательного процесса: признаки, основания, санкции» выступила первый заместитель председателя Верховного суда Респуб­лики Узбекистан, председатель судебной коллегии по административным делам Робахон Махмудова.

    Вторую сессию конференции, где рассматривался опыт иностранных государств и международных организаций в сфере обеспечения конституционных прав граждан в участии в выборах, возглавлял заведующий отделом Центра новейшей истории Узбекистана Академии наук, главный специалист Цент­ра устойчивого развития Мирзохид Рахимов.

    В режиме видеоконференцсвязи выступили старший советник по выборам БДИПЧ ОБСЕ Алексей Громов, председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова (Кыргызстан), заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ - директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-­участников МПА СНГ Иван Мушкет, профессор факультета права Университета Нагоя Ичихаши Кацуя и другие.

    В частности, представитель БДИПЧ ОБСЕ А. Громов акцентировал внимание аудитории на двух документах организации - Копенгагенском (1990) и Стамбульском (1999).

    В пункте 8 принятого в Копенгагене документа говорится, что присутствие наблюдателей повышает авторитетность избирательного процесса для государств, в которых проводятся выборы.

    В пункте 26 Стамбульского документа говорится: «Мы по достоинству оцениваем роль БДИПЧ в оказании различным странам содействия в разработке законодательства о выборах, отвечающего принципам и обязательствам, принятым в рамках ОБСЕ, и намерены незамедлительно реагировать на представляемые им заключения с оценкой проведения выборов и рекомендации».

    Действия Узбекистана по внесению свыше десяти изменений в Избирательный кодекс на основе рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ красноречиво показывают приверженность страны выполнению Стамбульского документа.

    Конструктивная позиция властей Узбекистана в отношении советов и рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ вызвана тем, что представители организации не насаж­дают европейские ценности в стране Цент­ральной Азии, а занимаются их адаптацией к местным условиям.

    В целом международные избирательные стандарты закреплены как в универсальных, так и региональных международно-правовых документах: Всеобщей декларации прав человека (1948), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966), Конвенции о политических правах женщин (1952), Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965), Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950) и Протоколе № 1 к ней, Европейской хартии местного самоуправления (1985), Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека (1995), некоторых документах ОБСЕ и не только. Необходимо также принимать во внимание практику Европейского суда по правам человека. Огромное количество международных документов также свидетельствует о постоянном динамичном развитии международных избирательных стандартов.

    Эксперт Георгий Бараташвили (Грузия) рассказал о значении групп гражданского общества в повышении инклюзивности и открытости избирательного процесса, об организации специальных тренингов для женщин и лиц с ограниченными возможностями, усовершенствования законодательства о выборах.

    Председатель правления Института политики развития Н. Добрецова (Кыргыз­стан) рассказала об организации эффективных информационных кампаний институтов гражданского общества для расширения участия избирателей и кандидатов в избирательном процессе.

    Эти кампании ценны тем, что не занимаются продвижением того или иного кандидата или партии, а преследуют следующие цели: совершенствование законодательства о выборах, обучение самих избирателей процессу участия, наблюдение за выборами, информирование и вовлечение.

    Представитель МПА СНГ И. Мушкет подчеркнул, что данная организация занимается мониторингом только прямых выборов Президента. Например, в Армении Президента выбирают парламентарии, МПА СНГ не отправляла туда наблюдателей. Ездили в 2020 году в Молдову, где выборы главы государства прошли в два тура.

    МПА СНГ в своей работе на выборах руководствуется двумя главными принципами - уважение суверенитета государства и невмешательство в его внут­ренние дела.

    Модератор проинформировал участников конференции о том, что 29 июня в Ташкенте проведен международный экспертный форум СНГ по вопросам обес­печения информационной безопасности. Мероприятие организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ. Примечательно, что данный форум стал претворением в жизнь инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, выдвинутой на саммитах глав государств СНГ в 2019 и 2020 годах.

    Практика стран СНГ последних 20 лет свидетельствует о динамичности развития избирательного законодательства. На сегодня можно выделить несколько тенденций его эволюции, предопределенных развитием общественной и политической жизни.

    Так, тенденция систематизации избирательного законодательства в государствах СНГ выражается в том числе и в его кодификации. В настоящее время во многих государствах постсоветского пространства принимаются кодифицированные нормативные правовые акты, комплексно регулирующие наиболее важные вопросы организации и проведения выборов. На сегодня избирательные кодексы действуют в Беларуси, Армении, Кыргызстане, Грузии, отдельных субъектах России (г. Москва, Приморский край).

    Тенденция глобализации проявляется в отражении в национальном законодательстве международных избирательных стандартов не только путем ратификации международных договоров, содержащих указанные стандарты, но и посредством включения основополагающих принципов в конституцию. Отражением глобализации в избирательном праве являются создание международных избирательных стандартов (универсальных и регио­нальных), их учет при формировании и совершенствование национального избирательного законодательства. В рамках постсоветского пространства в 2002 году была принята Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, которая объединила международно-правовые нормы, действующие в области организации и проведения выборов, относящиеся к международным избирательным стандартам.

    Тенденция демократизации проявляется в расширении гарантий реализации прав участников избирательного процесса (избирателей, наблюдателей, кандидатов на выборные должности) на всех стадиях избирательного процесса.

    Профессор факультета права Университета Нагоя Ичихаши Кацуя рассказал об опыте проведения выборов в местные органы власти на примере префектуры Фукуока.

    Господин Кацуя - участник международной научной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации» (15-16 мая 2014 года, Самарканд), принимал участие в качестве наблюдателя на выборах Президента Узбекистана в 2016 году. Выразил уверенность в том, что и в 2021 году выборы у нас пройдут организованно, в рамках демократических норм.

    Профессор Университета естественных и гуманитарных наук (Польша) Е. Шукальски рассказал о конститу­ционно-правовых основах проведения выборов Президента в Польше.

    На третьей сессии конференции обсуж­далась тема совершенствования избирательного законодательства и практики Узбекистана в современных условиях. Модератор, директор Центра устойчивого развития Маруфджон Усманов предоставил слово заместителю председателя Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Респуб­лики Узбекистан Иномжону Кудратову.

    Спикер рассказал об Избирательном кодексе Республики Узбекистан как этапе научной кодификации избирательного права. Ведь кодекс вобрал в себя требования пяти законов Республики Узбекистан: «О выборах Президента Республики Узбекистан» от 18 ноября 1991 года, «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» от 28 декабря 1993 года, «О гарантиях избирательных прав граждан» от 5 мая 1994 года, «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов» от 5 мая 1994 года, «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» от 30 апреля 1998 года. Согласно Закону Республики Узбекистан «Об утверждении Избирательного кодекса Республики Узбекистан» от 25 июня 2019 года названные пять законов утратили силу.

    Очень символично, что в Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения на конференции выступил представитель форума молодых парламентариев Межпарламентского союза Абдулло Арсланов, рассказав о повышении правовой грамотности, работе по разъяснению избирательного законодательства и формированию электоральной культуры молодежи.

    Декан юридического факультета Самаркандского государственного университета Рахматулла Мирзаев говорил о судебной защите прав граждан и роли правосудия в избирательном процессе.

    Вне плана состоялось выступление доктора политических наук из Молдовы Юрие Чокана, который восемь лет возглавлял Центральную избирательную комиссию своей страны. Он дал рекомендации по поводу проведения выборов с учетом особенностей пандемии.

    В прениях третьей сессии выступили первый заместитель директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Мирзатилла Тиллабаев, заместитель председателя Цент­ральной избирательной комиссии Респуб­лики Узбекистан Бахром Кучкоров.

    По итогам конференции участниками был принят Гулистанский документ с предложениями и рекомендациями по усовершенствованию избирательного процесса.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока.

    При содействии Центра устойчивого развития.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates