Опухоль воспитанницы джизакского дома Мехрибонлик прооперируют в США

    Социальный срез 10 августа 2021 247

    Тринадцатилетняя воспитанница дома Мехрибонлик Джизакской области Шаббона Шерзодова 8 августа прибыла в США для проведения сложной операции, которая угрожает жизни пациентки. Как сообщает Посольство Узбекистана в Вашингтоне, её также сопровождает представитель детского учреждения.

    Ранее в ходе встречи посла Узбекистана Жавлона Вахабова с исполнительным директором американской компании «Silverleafe» Дэном Паттерсоном в январе 2021г., предприниматель из США выразил полную готовность возглавить благотворительную акцию по ликвидации опухали на лице девочки. Он также покрывает все расходы, связанные с проведением медицинских процедур пациента, передвижение внутри США, питание и проживание, в т.ч. на сопровождающего человека.

    После того, как выяснилось, что проведение медицинских процедур по оказанию требуемой помощи для молодой пациентки невозможно в Узбекистане, было принято решение сформировать совместную группу специалистом из числа отечественных и американских докторов.

    В эту группу также вошли и представители американского детского исследовательского госпиталя «St. Jude», который на сегодняшний день является крупнейшим в мире педиатрическим лечебно-исследовательским учреждением, специализирующимся на лечении разных видов онкологических заболеваний среди детей и первым центром, сотрудничающим ВОЗ по детскому раку.

    На протяжении несколько месяцев проведены ряд консультаций экспертов по узким направлениям, организована поездка узбекских врачей в город Мемфис (штат Теннеси), изучено множество анализов.

    Итоги обследований показали, что опухоль не является раком, но прогрессирует быстрыми темпами и через два года способна достигнуть области мозга, что вероятно может привести к инсульту или аневризму, и, как следствие, гибели Шаббоны.

    Гостя из Узбекистана в аэропорту Мемфиса, где планируется проведение хирургической операции на базе детской больницы им. «Ле Бонер», встречали супруга бизнесмена и филантропа Дэна Паттерсона Кристин и их дети.

    Согласно требованиям медицинских процедур, пациентка будет находиться в США в течение следующих четырех-шести недель под пристальным наблюдением лучших американских докторов в этой области. «Надеемся, что скоро мы все увидим, как эта улыбка Шаббоны будет становиться шире благодаря квалифицированной хирургии врачей Мемфиса», - отметил журналист местного телеканала Мемфис Джо Берч, который поделился с этой трогательной историей с телезрителями США.

    Необходимо напомнить, что по приглашению нашего правительства в 2018г. возглавляемая Д.Паттерсоном компания «Silverleafe» реализует в Джизакской области проект развитию хлопкового кластера, инвестируя в частности в модернизацию и механизацию сельскохозяйственной отрасли и текстильной промышленности региона.

    По информации нашей дипмиссии в США, в данное благое дело также подключились и отечественные предприниматели-меценаты, которые выделили средства для покрытия всех расходов Шаббоны и сопровождающего их лица на международный авиаперелет по маршруту Ташкент–Нью-Йорк-Ташкент. При этом они предпочли остаться инкогнито, не раскрывая себя.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates