Органическая продукция как основа обеспечения продовольственной безопасности

    Актуальное 17 мая 2022 672

    По сведениям международных организаций, сегодня в мире свыше миллиарда человек (то есть каждый восьмой) не доедают. Неполноценное питание большинства населения, особенно детей, негативно отражается на показателях здоровья человечества и качестве  жизни в целом. Перед мировым сообществом стоит насущная задача по решению глобальной проблемы - обеспечению продовольственной безопасности.

    Понятие «продовольственная безопасность» подразумевает обеспечение населения продуктами питания в соответствии с физиологическими нормами. Однако в последние годы объемы производства продуктов питания отстают от роста численности населения и его потребностей. Особенно проблема обострена в странах, где отсутствуют достаточные условия для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    В такой сложной обстановке Узбекистан не только полностью обеспечивает внутренний продовольственный рынок, но и экспортирует продукты питания, что положительно влияет на экономический потенциал республики.

    Вопрос расширения объема производства, качества продукции и обеспечения ее безопасности поднят лидером страны на уровень государственной политики.

    В последние годы осуществляются широкомасштабные реформы по обеспечению продовольственной безопасности. Созданы организационно-правовые основы системного развития сферы, отвечающие международным требованиям, принято свыше 50 нормативно-правовых и международных документов.

    С 2005 года Узбекистан является членом Кодекса Алиментариус. Это свод пищевых международных стандартов, принятых Международной комиссией ФАО/ВОЗ по внедрению кодекса стандартов и правил по пищевым продуктам. Стандарты кодекса охватывают основные продукты питания - как обработанные и полуфабрикаты, так и необработанные. 188 стран, которые входят в этот межправительственный орган, разрабатывают научно обоснованные стандарты пищевых продуктов и соответствующие руководства. Положения документа служат международной поддержке защиты прав потребителей. Кодекс действует на всех континентах и играет важную роль в здравоохранении и справедливой реализации торговли пищевыми продуктами.

    Кодекс служит международной правовой основой для потребителей, производителей и переработчиков пищевой продукции, а также национальных агентств по контролю пищевых продуктов и международной торговли ими.

    Сегодня в 179 странах развивается органическое сельское хозяйство, ведут деятельность в данном направлении свыше 2 млн предприятий. В 2019 году на 71,5 млн га была выращена продукция, торговый оборот которой на международных рынках составил 96,7 млрд евро.

    В нашей стране до сих пор не было единого законодательного документа, что создавало определенные трудности в развитии сферы. В этом контексте большое значение имеет одобренный Сенатом Олий Мажлиса на 24-м пленарном заседании 17 марта текущего года Закон «Об органической продукции». Важно, что это не только обеспечивает продовольственную безопасность, но и служит повышению экономического потенциала страны.

    В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы уделяется особое внимание развитию органического сельского хозяйства как важной сферы по обеспечению продовольственной безопасности и экономического развития. Первым подступом к реализации данной Стратегии развития стало постановление Президента «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственном производстве» от 23 ноября 2021-го, согласно которому в 2022-2025 годах 200 тысяч га земель предоставляются в аренду гражданам в размере до 1 га для организации дехканских хозяйств. Это позволит увеличить объемы продовольственного экспорта. По сведениям Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, с января по октябрь 2021-го Узбекистан экспортировал в 46 стран около 204 тысяч тонн винограда на 153,2 млн долларов.

    Новый правовой документ в сфере органической продукции открывает широкие перспективы в области повышения экономического потенциала страны путем обеспечения занятости граждан, роста их благосостояния, увеличения объемов производства и экспорта сельскохозяйственной продукции.

    Ислом Хушвактов.
    Депутат Законодательной палаты
    Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates