Организация тюркских государств: Совет старейшин рассмотрел вопросы расширения сотрудничества

    В Стамбуле состоялось двенадцатое заседание Совета старейшин Организации тюркских государств. На открытии заседания выступили председатель Совета старейшин Бинали Йылдырым, генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев и старейшины государств-членов организации из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана.

    Узбекистан на заседании представляет председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам молодежи, культуры и спорта Бахтиёр Сайфуллаев.

    В ходе мероприятия рассмотрены вопросы по сотрудничеству, проводимые в настоящее время под эгидой Организации тюркских государств, а также реализации решений, принятых главами государств на 8-м Саммите Организации тюркских государств, который прошел в Стамбуле 12 ноября 2021 года. Участники рассмотрели и обновленный устав Совета аксакалов Тюркского совета и меры по усилению роли старейшин, а также другие вопросы.

    Подчеркивалась важность эффективного сотрудничества и координации работы соответствующих структур Организации тюркских государств, целесообразность создания «дорожной карты» по развитию взаимодействия в культурной и социальной сферах между странами-участницами.

    Обсуждался также и вопрос проведения мероприятий в рамках объявленного по инициативе Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева в Тюркском мире 2022 года «Годом поддержки молодежных инициатив».

    По итогам заседания по рассмотренным вопросам разработаны рекомендации, а также определена дата 13-го заседания Совета старейшин, проведение которого предусматривается в Кыргызской Республике во второй половине 2022 года, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates