Ориентируясь на инновационные технологии и международные стандарты

    Для ускорения инновационного развития национальной экономики требуется больше высококвалифицированных специалистов - приоритетных, востребованных в реальном секторе. Поэтому дальнейшее развитие в формировании инженерных кадров направлено на повышение качества подготовки, а также на открытие новых направлений специальностей, связанных с современными технологиями.

    Ныне высшее инженерное образование должно быть ориентировано на инновационные технологии и международные стандарты, в один голос утверждают эксперты сферы. Практика последних лет демонстрирует рост в геометрической прогрессии востребованности в квалифицированных специалистах, учитывая выдвинутую постановлением главы государства от 10 декабря 2021 года обновленную стратегию системы подготовки инженерных кадров для отраслей экономики, где главными пунктами стали инновации и цифровизация. Общий посыл - необходимость реформировать отечественное высшее инженерное образование в целях создания системы поддержки трансфера инновационного образования и технологий в республике, интег­рации образования и производства.

    АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» глубоко вовлечено в процесс обучения будущих специалистов в соответствии с международными и стандартами горнодобывающей промышленности. Здесь понимают необходимость в специалистах, способных работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого выделили главное: изучать инновационные подходы в инженерии и обеспечивать будущих специалистов практикой с гарантией последующего трудоустройства. Такой механизм на протяжении многих лет дает должный эффект при формировании кадрового потенциала. Достаточно сказать, что на комбинате, где 46 629 работников, на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, а также на обучение студентов в высших образовательных учреждениях в 2022 году направлено свыше 12 млрд сумов.

    Навоийский ГМК - крупнейшее предприятие в отечественной горнодобывающей отрасли. Рост престижа комбината, его экономический потенциал и достижения в значительной степени обеспечиваются за счет выбора, воспитания и правильной расстановки кадров, а также созданной своеобразной школы опыта по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов, отмечают в АО.

    Так, для повышения квалификации и переподготовки кадров НГМК в городах Навои, Зарафшане, Учкудуке и поселке Заркент Самаркандской области функционируют пять учебных центров, в которых в 2022 году обучились около 13 тысяч рабочих. Из них около шести тысяч прошли переподготовку и семь тысяч повысили квалификацию.

    Реализация инвестиционных проектов по созданию современных высокотехнологичных производств, выпуску новых видов продукции на основе местного сырья в рамках импортозамещения и вместе с тем освоение новых и укрупнение действующих месторождений, расширение минерально-сырьевой базы нарастили масштаб и структуру работ на предприятии. Так, в течение 2017-2022 годов в АО «НГМК» создано 14 тысяч рабочих мест.

    Однако для функционирования проектов нужны специалисты с современным образованием. Кроме того, по мере развития технологий усложнились требования к квалификации кадров: отрасль нуждается преимущественно в высококвалифицированных сотрудниках, способных самостоятельно решать нестандартные задачи и быстро реагировать на непредвиденные ситуации, а также знающих, как улучшить производственные и экономические показатели. При этом сама система подготовки кадров должна на 10-15 лет опережать сегодняшний уровень техники и технологий, которые имеются на предприятии, чтобы, придя на производство, работник хорошо разбирался в них и мог давать предложения по совершенствованию как конструкционных материалов, так и программных продуктов.

    - Поставленные задачи по долгосрочному и стабильному развитию отрасли, ввод в эксплуатацию новых производств, обеспечение эффективной работы по увеличению объемов производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью требуют подготовки и переподготовки квалифицированных инженерно-технических кадров на основе передового международного опыта, - говорит начальник Управления кадров АО «НГМК» Отабек Рахматов. - Актуальность и важность активных действий в данном направлении продиктованы задачами по организации инженерных школ для овладения молодежью современными профессиями, по созданию системы подготовки новых современных инженеров, которые глава государства обозначил в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 20 декабря 2022 года.

    В сегодняшних условиях треугольник «производство - наука - образование» эффективно функционирует в интересах интеграции научного потенциала вузов и производственного цикла горно-металлургических предприятий. Это также способствует подготовке квалифицированных кадров для отрасли.

    - Согласен с мнением экспертов, которые считают, что необходимо отказаться от массовости в обучении профильных специалистов, а готовить только те кадры, которые нужны отрасли, причем в максимально приближенных к реалиям условиях, - продолжает О. Рахматов. - В вопросах обеспечения комбината инженерными кадрами с высшим образованием установлено эффективное сотрудничество с рядом отечественных вузов, которые доказали свою состоятельность в плане подготовки будущих квалифицированных работников для тех или иных отраслей. В этом ряду Навоийский государственный горно-технологический университет, Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Ташкентский химико-технологический институт. Студенты данных вузов, а также Зарафшанского промышленного и Учкудукского горного профессиональных колледжей ежегодно проходят практику на предприятиях комбината, и большинство из них затем трудоустраиваются. Так, в нынешнем году предусмотрена стажировка на предприятиях комбината свыше 1000 студентов.

    Второе приоритетное направление обучения и переподготовки кадров - создание новой системы профессионального обучения населения и подготовки специалистов среднего звена. Для этого установлено сотрудничество с Зарафшанским промышленным и Учкудукским горным техникумами, а также моноцент­ром «Ишга мархамат» в городе Навои, который осуществляет свою деятельность при поддержке АО «НГМК». На сегодня в моноцентре организованы учебные курсы, рассчитанные на период от двух до десяти месяцев, по 30 рабочим специальностям. В 2022 году здесь организовали обучение для 2753 слушателей, включая 1014 человек для нужд предприятия по разным направлениям. Из них 920 трудоустроены после прохождения практики в подразделениях навоийского комбината.

    Такое сотрудничество будет продолжено в 2023 году. С целью подготовки и переподготовки кадров планируется обучить свыше 12 тысяч рабочих в учебных центрах НГМК, более 800 работников - в республиканских учебных центрах по повышению квалификации, 50 специалистов в сотрудничестве с международными учебными центрами. Планируется, что работники комбината повысят свою специализацию в таких направлениях, как трудовая безопасность (по международному сертификату NEBOSH, который имеет признание более чем в 130 странах), эффективное управление производственным предприятием, стандартизация в области промышленной безопасности, ведение делопроизводства на государственном языке, бизнес и предпринимательство. Также предусмотрена переквалификация работников железнодорожного транспорта.

    Здесь уместным будет сказать о созданном 35 лет назад при Навоийском ГМК учебном комбинате, которому отведена особая роль в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров. Ежегодно в центре готовят сотни специалистов более чем по 400 направлениям.

    Третье направление, ставшее приоритетом в вопросе подготовки и переподготовки инженерных кадров, - постоянное повышение квалификации специалистов. Как ожидается, в наступившем году в престижных вузах и республиканских учебных центрах повысят специализацию 2287 сотрудников, из них 686 - молодые специалисты АО «НГМК».

    Формирование мощностей по производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на базе продукции горно-металлургической промышленности на основе передовой международной практики, а также повышение инвестиционной привлекательности данного направления способствовали тому, что система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров претерпевает коренные преобразования. С созданием в марте 2022 года Навоийского государственного горно-технологического университета сделан практический шаг в деле внедрения в регионе системы подготовки высококвалифицированных профессиональных инженерных кадров, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками, способных внести достойный вклад в стабильное развитие отраслей экономики и обрести свое место на рынке труда. Только так можно обеспечить эффективный рост производства и достойно удерживать занятые на международном рынке лидирующие позиции.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото Виктора Яковлева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates