В целях создания благоприятной природной среды в регионе Приаралья, бережного сохранения и широкой популяризации уникальной культуры и исторического наследия региона, дальнейшего расширения международного сотрудничества и диалога для реализации
научно-исследовательских работ, инновационных проектов и творческих инициатив в данных направлениях постановляю:
1. Принять к сведению, что на конференции Организации Объединенных Наций, посвященной водным ресурсам, проведенной 22–24 марта 2023 года в городе Нью-Йорке (США), Республикой Узбекистан была выдвинута инициатива по реализации проекта Аральского культурного саммита.
2. Начиная с 2025 года организовать проведение каждые восемнадцать месяцев – весной или осенью Аральского культурного саммита
(далее – Саммит).
3. Организовать на высоком уровне Первый Аральский культурный саммит 4–6 апреля 2025 года в городах Самарканде и Нукусе в созвучии с Самаркандским климатическим форумом.
4. Определить основными целями и направлениями Саммита:
а) создание глобальной платформы для обсуждения экологических проблем, возникших в регионе Приаралья и других регионах мира, представления рациональных решений;
б) развитие междисциплинарных подходов в решении проблем Приаралья;
в) создание Аральской школы на основании образовательной программы, направленной на разработку устойчивых решений и стратегий;
г) реконструкцию и налаживание эффективной эксплуатации парка культуры и отдыха «Истиклол» и расположенной на его территории детской библиотеки на основе современных технологий и традиционной архитектуры;
д) проведение водных и почвенных исследований в регионе Приаралья в сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными специалистами и организациями;
е) создание лабораторной платформы, специализированной на изучении сельскохозяйственных культур, соответствующих почвенным и климатическим условиям региона Приаралья, превращение ее в учебно-практическую площадку научных исследований, осуществляемых в данном направлении;
ж) сохранение, защиту и широкую популяризацию уникальной культуры и традиций, сформировавшихся на протяжении веков в регионе Приаралья;
з) организацию в международном масштабе постоянных диалогов, практик, семинаров, исследовательских программ.
5. Создать Организационный комитет по подготовке и проведению Аральского культурного саммита (далее – Оргкомитет) в составе согласно приложению № 1.
6. Оргкомитету (Арипов А.Н.):
а) координировать деятельность государственных органов и организаций, ответственных за своевременную и качественную реализацию задач, определенных настоящим постановлением;
б) оперативно решать организационные вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Саммита;
в) обеспечить оснащение техническим и телекоммуникационным оборудованием мест проведения мероприятий в рамках Саммита;
г) организовать мероприятия, связанные с Саммитом, и экскурсии зарубежных гостей;
д) координировать вопросы прибытия в Узбекистан и убытия, оформления виз, транспортного и медицинского обслуживания участников Саммита;
е) обеспечить проведение работ по благоустройству и озеленению, а также готовность объектов и гостиничного фонда в регионах проведения мероприятий в рамках Саммита;
ж) в случае необходимости принимать оперативные решения, связанные с организацией на высоком уровне Саммита.
7. Определить, что:
а) Фонд развития культуры и искусства (далее – Фонд) является рабочим органом Оргкомитета;
б) Кабинетом Министров определяются источники финансирования Саммита и утверждается смета расходов.
8. Утвердить План мер по подготовке и проведению Аральского культурного саммита согласно приложению № 2.
9. Министерству внутренних дел принять меры:
а) совместно с Национальной гвардией по охране общественного порядка в местах скопления участников и гостей на территориях проведения мероприятий в рамках Саммита, в гостиницах, а также вокруг них;
б) по сопровождению в соответствии с правилами дорожного движения членов делегаций, прибывающих на Саммит, в целях обеспечения их безопасности.
10. Министерству по чрезвычайным ситуациям организовать работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на объектах проведения мероприятий в рамках Саммита, а также вокруг них.
11. Министерству здравоохранения принять меры, необходимые для обеспечения организации деятельности бригад скорой медицинской помощи, охраны здоровья, соблюдения санитарных норм и правил, гигиенических нормативов в местах проведения мероприятий в рамках Саммита.
12. Министерству цифровых технологий по обращениям Фонда обеспечить оснащение необходимыми техническими средствами, оборудованием для синхронного перевода и сетью Интернет конференц-залов, выставочных залов, помещений для прессы, предназначенных для проведения мероприятий в рамках Саммита.
13. По заявкам Фонда рекомендовать:
а) АО «Uzbekistan Airways» – принимать меры по обеспечению бронирования авиабилетов на международные и местные авиарейсы для зарубежных участников;
б) АО «Узбекистон темир йуллари» – принимать меры по созданию резерва и оформлению железнодорожных билетов для зарубежных участников на все виды поездов.
14. Министерству иностранных дел по визовым заявкам Фонда обеспечить оформление въездных виз в Республику Узбекистан зарубежным участникам, прибывающим на Саммит, без взимания консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов, при необходимости их оформление в международных аэропортах «Ташкент» и «Самарканд».
15. Агентству информации и массовых коммуникаций совместно с Фондом наладить эффективную деятельность Пресс-центра Саммита со всеми необходимыми условиями для представителей средств массовой информации, а также принять меры по привлечению зарубежных средств массовой информации для широкого освещения мероприятия в международном масштабе на высоком уровне.
16. Возложить на председателя Фонда развития культуры и искусства Умерову Г.О. и Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Эрманова Ф.У. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.