Особая роль: женщина в науке

    Наука 8 октября 2020 2344

    Не секрет, что образование в нынешнее время является неотъемлемой частью развития любого государства. И к педагогам как главным участникам в образовании каждого гражданина предъявляются высокие требования. Именно они своим ежедневным самоотверженным трудом вносят весомую лепту в подготовку кадров, востребованных в любой сфере.

    Доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Республиканского центра социальной адаптации детей Лола Муминова - человек, глубоко заинтересованный в развитии научных знаний. Она - участник международных, в том числе российских конгрессов, конференций, симпозиумов по проблемам специальной педагогики и психологии. Является членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования, членом Ассоциации деловых женщин Республики Узбекистан и председателем Ассоциации дефектологов города Ташкента. Примечательно, что ее день рождения совпадает с Международным днем логопеда.

    Лола Рахимовна окончила дефектологический факультет Московского педагогического государственного института (ныне - университет), позже начала профессиональную деятельность в качестве логопеда в психоневрологическом диспансере. Затем была аспиранткой объединения «Кибернетика», работала также старшим научным сотрудником, преподавателем кафедры «Олигофренопедагогика и логопедия» Ташкентского государственного педагогического института (ныне - Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами). С 2001 года - профессор кафедры «Дефектология» ТГПУ.

    Помимо преподавательской деятельности, Лола Муминова выступает научным руководителем фундаментальных, прикладных и инновационных проектов в Республиканском центре социальной адаптации детей, где с 2014 года является заместителем директора по научной работе. Здесь ее деятельность связана с научно-методическими и организационными вопросами социальной защиты уязвимых групп детей (с инвалидностью, нарушениями речи, слуха, интеллекта и другими).

    Долгие годы Лола Рахимовна является организатором подготовки студентов, преподавателей-дефектологов в Республике Узбекистан, тесно сотрудничает с коллегами из России и других стран. Ее имя известно более чем по 200 публикациям, общественной и научной деятельности. Труды этой женщины в науке всегда концептуальны, смелы, эмоциональны, покоряют личной заинтересованностью рассматриваемой проблемой. На протяжении многих лет она активно выступает и как теоретик, и как исследователь, и как практик, реализующий свои научные концепции в педагогическом процессе.

    Лола Муминова создала научную школу, и ее мнение важно в научном сообществе. Именно поэтому она - член редколлегий многих научных журналов, в том числе «Бола ва замон» в Респуб­лике Узбекистан, «Дефектология» и «Альманах» в Российской Федерации, «Специальная педагогика» в Республике Казахстан.

    Наша соотечественница посвятила всю свою жизнь детям с особенностями в развитии, прививая им навыки полноценного общения, формируя речь дошкольников с заиканием и общим недоразвитием, изыскивая возможности для одаренных ребят и с социальными проблемами. Под ее руководством проведено более 300 встреч и семинаров для их родителей.

    При непосредственном участии профессора для детей с инвалидностью открыт негосударственный дошкольный учебно- коррекционный реабилитационный центр, который в настоящее время носит название LOGOS MARKAS. Благодаря центру специалисты этой отрасли педагогики получили возможность повышать свою квалификацию. Новаторские проекты Лолы Рахимовны позволяют ее ученикам уверенно идти в ногу со временем, заниматься исследовательской работой, оказывать практическую логопедическую помощь детям.

    Ее центр - среди первых в Узбекистане негосударственных организаций, направивших усилия на обеспечение максимально достижимого уровня развития детей с ограниченными возможностями. Центр оказывает логопедическую помощь юным пациентам с нарушениями речи, слуха, интеллекта, детям с аутизмом и сложными нарушениями.

    В этом году Л. Муминова получила лицензию для проведения курсов по повышению дополнительной послевузовской квалификации дефектологов.

    Любое дело, за которое она берется, доводится до логического завершения и направлено на благо тех, кто нуждается в ее помощи. В этом ей помогают личностные качества: умение сплотить единомышленников, готовность браться за любые сложные задачи, высокий творческий потенциал, самоотверженный профессионализм, беззаветное служение педагогической науке.

    В 2018 году Л. Муминовой присвоено почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган ёшлар мураббийси» («Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан») за добросовестный и плодотворный труд в подготовке нового поколения дефектологов.

    Лола Муминова не только женщина-ученый, но и замечательная жена, мать, бабушка. Для нее забота о людях, в том числе близких, всегда в приоритете.

    Анастасия Боровикова.
    Юлия Лафейсон.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates