От имитатора космической среды до утилизации отходов

    Международная Неделя инновационных идей - InnoWeek.uz - уникальная платформа для отечественных и зарубежных исследовательских центров, фондов, технологических агентств, технопарков и бизнес-инкубаторов. Так считают известные ученые, экономисты, бизнесмены, участвовавшие в двух предыдущих форумах, организованных в Ташкенте Министерством инновационного развития Республики Узбекистан.

    Мининноваций как государственное ведомство не имеет аналогов в мире. Создано по инициативе Президента Узбекистана в ноябре 2017 года. Цель - ускорение развития всех отраслей экономики и социальной сферы на основе достижений мировой науки, инновационных идей и технологий. Для выполнения поставленных задач возведено и оснащено шести­этажное здание на территории столичного вузгородка.

    При проектировке оригинального здания учитывались и предложения специальной рабочей группы, британских экспертов, молодых архитекторов, частных дизайнерских бюро и студентов. Креативные идеи и проекты воплотил в стекле и бетоне из современных строительных материалов и конструкций архитектор Марк Бурлаков - специалист ОАО «Ташгипрогор».

    При входе в министерство расположена специальная метка. Если навести на нее камеру смартфона, появляется виртуальный ассистент, своеобразный экскурсовод. Отметим, что AR-коды от компании NazzAR имеются на всей территории ведомства. При их сканировании посетителям предоставляется дополнительная интерактивная информация о том или ином объекте. И так можно ознакомиться с ультрасовременной «начинкой» министерства. А там было на что посмотреть!

    На первом этаже расположены выставочный зал, амфитеатр, кабинеты для молодых изобретателей, информационный отдел, электронная библиотека, кафе и приемная.

    На втором этаже хозяйничают сотрудники Научно-практического центра по внедрению инновационных разработок. Они привлекают инвестиции, воплощают интеллектуальные ноу-хау в практику предприятий и организаций разных сфер деятельности. Здесь же, что особенно интересно, лаборатории робототехники и мехатроники, веб-программирования, беспилотных летательных аппаратов, интернета вещей в промышленности, сетей нового поколения 5G. Неизменное внимание не только рядовых посетителей, но и известных ученых привлекает лаборатория аэрокосмических технологий. Тут имитатор космической (!) среды, позволяющий изучать системы ориентации, стабилизации и скорости вращения спутников. Его конструкторский вариант представлен на стенде.

    На не для всех доступном специфическом «птичьем» языке разговаривают на третьем этаже работники ряда научно-­практических центров: информационного, а также интеллектуальных программных систем при Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека, лаборатории «Инновации и решения в управлении». Здесь же двенадцать кабинетов для участников стартапов.

    Говоря о созданных условиях, следует сказать... о детской комнате, в которой есть и игровая площадка, и небольшая спальня для малышей. Предусмотрено это для молодых мам и пап, составляющих костяк работников ведомства.

    Еще выше находятся кабинеты для сотрудников министерства, а также несколько конференц-залов разной вместительности и 3 переговорные аудитории. На цокольном этаже находятся учебные лаборатории для аэрокосмических исследований и прототипирования 3D-моделей.

    Министерство располагает своим инновационным садом на площади 1,7 га. Вдоль пешеходных дорожек, под кронами зеленых деревьев и насаждений установлены энергосберегающие светильники с датчиками движения. Примечательная деталь: увидел разноцветные урны с надписями «Для бумаг», «Для стеклянной тары», «Для бытовых отходов». Такая новация для раздельного сбора мусора уже применяется на многих новостройках столицы.

    В этом саду, помимо летнего амфите­атра, открыты площадки для презентаций инновационных проектов и технологий.

    Гордость министерства - интерактивный выставочный зал (showroom), разделенный на восемь блоков. В них - экспозиции 37 проектов ведущих зарубежных и отечественных компаний. Например, в секции робототехники посетители смогут попробовать управлять искусственными людьми.

    Представлены в showroom трансферы уже внедренных проектов. В частности, демонстрируется технология строительства доступного жилья. Проект реализуется совместно с малайзийской компанией Cy Rewards. Преимущество инновации - возведение 2-3-этажных домов в короткие сроки с относительно низкой ценой за квадратный метр.

    Другие примеры: производство полиэфирных шпатлевки и клея в сотрудничестве с СП Novol Asia (Польша), технология обнаружения утечки воды через спутник, разработанная со специалистами израильской компании Maya International.

    Важно и то, что в здании министерства созданы благоприятные условия для проведения онлайн-занятий, вебинаров и видеоуроков. В этой интерактивной студии ведется обучение молодежи, повышение квалификации специалистов с использованием дистанционных технологий в рамках проекта «Один миллион программистов».

    Располагая столь обширной инфраструктурой, министерство надеется, что в полной мере использует свой потенциал при организации Международной недели инновационных идей - InnoWeek.uz, которая пройдет с 3 по 8 ноября.

    - Нынешний форум отличается от предыдущих тем, что пройдет в формате онлайн, - сообщил заместитель директора Научно-практического центра по внедрению инновационных разработок Зиёдбек Юнусов. - Однако это ни в коей мере не повлияло на разнообразную программу InnoWeek.uz, афишей которой, безусловно, станут инвестиционный форум с проведением сразу пяти сессий и виртуальная выставка с экспозициями из Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, России, Турции, Японии, Германии, Бельгии, Франции и ряда других стран.

    Состоится региональный семинар в сотрудничестве с экспертами Азиатско-­тихоокеанского центра трансфера технологий при Экономической и социальной комиссии ООН (ЭСКАТО). Сохраняя традиции, используя накопленный опыт, уверен, проведем на должном уровне Международный молодежный инновационный форум и соревнования по робототехнике - IRC, вебинар с участием представителей Европейского союза, презентацию платформы «Банк разработок».

    Отметим, что ташкентский проект InnоWeek впервые состоялся в 2018-м. Тогда были подписаны соглашения и договоры на 107 млн долларов. В следующем году сумма возросла до 220 млн долларов. Примечательно, что в глобальном инновационном индексе пять лет назад Узбекистан занимал 112-е место, ныне в этом мировом рейтинге - на 93-й позиции.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates