От контейнера до полигона: когда работает принцип «загрязнитель платит»

    В списке глобальных экологических проблем все чаще фигурируют образование огромного количества бытовых отходов и рост опасных свалок. Человечество стало много производить, потреблять и выбрасывать. Для нашей страны эта проблема, представляющая угрозу экологической безопасности и здоровью граждан, также актуальна.

    Согласно Закону Республики Узбекистан «Об отходах», в целях обеспечения охраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды должны разрабатываться соответствующие нормативы образования отходов и лимиты их размещения.

    Ежегодно на территории Навоийской области образуется порядка 7800 тонн твердых бытовых отходов. При этом вторично в хозяйственный оборот вовлекается незначительная их доля, собираемая с населения (макулатура, полимерные отходы, баклажки), остальное направляется на свалки. Для сравнения, в европейских странах во вторичное производство уходит не менее 50 процентов.

    В соответствии со Стратегией по обращению с твердыми бытовыми отходами в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годов в качестве долгосрочной перспективы устойчивой системы в области обращения с твердыми бытовыми отходами предусмотрено поэтапное развитие с переходом от устаревших методов к современным. К примеру, внедрение принципа «загрязнитель платит» определило необходимость создания соответствующей правовой и экономической основы, предусматривающей компенсацию затрат по обращению с отходами самими производителями отходов. В сферу пришел частный сектор, который стал активно заниматься сбором, вывозом и переработкой мусора.

    По замыслу авторов стратегии, будут созданы необходимые условия для обеспечения экологической безопасности регионов, ресурсо­сбережения, изменения структуры и системы обращения с ТБО в пользу утилизации и переработки. При этом на втором этапе реализации мероприятий (2022-2028 годы) предусматривается довести охват населения услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (до 100 процентов) и обеспечить их переработку (не менее 60).

    Чтобы понять, насколько такая реформа результативна, по инициативе Навоийского подразделения ОНД «Юксалиш» рабочей группой с привлечением экспертов проведен мониторинг в порядке общественного контроля. В частности, изучена деятельность предприятий, оказывающих услуги по санитарной очистке территорий.

    Когда-то Навои считался одним из самых чистых городов в республике. Ныне в осенний и зимний сезоны дворы в спальных микрорайонах областного центра оказались во власти бытовых отходов. Горожане, возмущаясь, что мусор своевременно не вывозится, завалили соцсети жалобами на коммунальщиков и местные власти. В схожей ситуации, когда люди вынуждены были бросать мусор, куда получится, потому что к контейнерам стало не подобраться, оказались жители Карманинского района.

    В Навоийской области сбором и вывозом твердых бытовых отходов занимаются три предприятия - ЧПП «Бережливость», ООО «Мироншох Комфорт Сервис» и «Стимул Навоий», которые образованы в 2020 году на волне инициативы главы государства.

    В частности, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами» от 29 сентября 2020-го ЧПП «Бережливость» на основе ГЧП передали санитарное обслуживание Кызылтепинского, Тамдынского и Учкудукского районов, городов Навои и Зарафшана, а также Карманинского района - в форме кластера. ООО «Мироншох Комфорт Сервис» закрепили за четырьмя сельскими районами, ООО «Стимул Навоий» - за тремя сходами граждан махаллей областного центра.

    В соответствии с соглашениями о государственно-частном партнерстве между хокимиятом области, территориальным органом бывшего Госкомэкологии (ныне - Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан) и частным партнером, последний принял на себя обязательства обеспечить полный охват услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Так, частное производственное предприятие «Бережливость» ежедневно обязалось вывозить с территорий 34 махаллей города Навои и 40 СГМ Карманинского района, а также организаций более 200 тонн бытовых отходов и строительного мусора.

    В ООО «Мироншох Комфорт Сервис» оказание услуг организовано на основе строго утвержденного графика. Сегодня предприятие обслуживает свыше 450 тысяч граждан, проживающих на территории 130 СГМ районов (ежедневно 650 куб. м ТБО).

    ООО «Стимул Навоий» обслуживает всего три городские махалли областного центра (8500 жителей), соответственно ежедневный объем отходов составляет чуть более 40 тонн.

    Однако руководство ЧПП «Бережливость» возложенные на него задачи и обязанности систематически не выполняло (это показало изучение). В частности, предприятие предоставляло услуги низкого качества, то есть осуществляло свою деятельность не на требуемом уровне.

    Согласно постановлению Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему повышению эффективности работ в области обращения с бытовыми отходами» от 2 октября 2018 года, минимальная периодичность вывоза бытовых отходов с мусороуборочных пунктов (в многоквартирном жилом секторе) составляет один раз в день, при «сигнальном» методе (в индивидуальном жилом секторе на основе графика) - раз в три дня.

    Установлено, что навоийское частное производственное предприятие на протяжении многих месяцев в течение 2022 года не вывозило мусор. В 12 махаллях города Навои в результате неоказания соответствующих услуг качество санитарной очистки снизилось. При этом увеличилось количество несанкционированных свалок, мусорные площадки и прилегающие к ним территории оказались завалены отходами, что вызвало справедливые нарекания со стороны жителей. Более того, несвоевременное проведение мероприятий по технической рекультивации ТБО и строительного мусора (не перерабатывался, а только размещался на принадлежащем предприятию полигоне на территории СГМ «Янгиарик» Карманинского района области) стало причиной расширения несанкционированной свалки, которая перекрыла водный ручей. Есть опасения, что с потеплением данные локации могут превратиться в очаги инфекции.

    Для справки. На территории пяти регионов Навоийской области (в городах Навои и Зарафшане, Хатырчинском, Кызылтепинском и Навбахорском районах) действуют 11 предприятий по приему и переработке отходов общей мощностью 17 520 тонн в год. Они производят картон, санитарно-гигиеническую бумагу, профиль и полиэтилен, включая трубы, гранулы. В 12 районах и городах функционируют мусорные полигоны.

    Если следовать примеру развитых стран, нужно отказываться от захоронения мусора: свалки - это химические бомбы замедленного действия. Все отходы должны перерабатываться.

    Проблему вывоза образовавшегося за месяцы мусора в махаллях Карманинского района решили с привлечением техники фермерских хозяйств.

    По данным территориального управления Министерства природных ресурсов, остались невыполненными в полной мере обязательства частного партнера по реконструкции и строительству мусоросборных пунктов, установке там новых контейнеров. Несмотря на примененную санкцию (штраф в 20-кратном размере базовой ставки), ситуация с оказанием услуг не изменилась. Массовые жалобы населения на срыв графика вывоза мусора и захламленность контейнерных площадок стали поводом для рассмотрения вопроса о прекращении сотрудничества. Одним из пунктов документа предусмотрено: если в течение трех месяцев после наложения штрафа на частного партнера эффективность оказанных услуг повторно будет признана неудовлетворительной, государственный партнер может выйти с инициативой о расторжении соглашения о ГЧП в одностороннем порядке.

    В соответствии со статьей 17 Закона «Об общественном контроле» по результатам подготовлен итоговый документ информационного и рекомендательного характера, который вынесли на рассмотрение Навоийского областного Кенгаша народных депутатов для принятия законного решения.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».