От региональных декларативных документов по правам молодежи к глобальной конвенции

    Страна в фокусе 12 августа 2020 150

    Сегодня начнется 2-дневный Самаркандский веб-форум, посвященный вопросам прав молодежи, под названием «Глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека». В его ходе запланировано обсуждение текста проекта Конвенции о правах молодежи, принятие которой было инициировано Президентом Узбекистана на 72-й сессии ООН.

    Форум послужит своего рода площадкой не только для обсуждения проблем и роли молодежи в современных реалиях, но и очередным толчком для принятия Конвенции ООН о правах молодежи.

    На данный момент разработан проект данной Конвенции. Работа над ним продолжалась более 2 лет. Изучен накопленный в этом направлении региональный опыт и лучший опыт зарубежных стран. Проведен ряд мероприятий на региональном и национальном уровнях.

    Сейчас проект Конвенции включает Преамбулу и 26 статей. В преамбуле Конвенции отмечается, что «во всех странах молодежь является одним из основных людских ресурсов, необходимых для целей развития, также и основным участником социальных преобразований, экономического развития и технического прогресса». Также подчеркивается, что «молодые люди являются проводниками, бенефициарами и жертвами крупных изменений в обществе в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий», что и обуславливает принятие международной конвенции о правах молодежи.

    Одним из сложных вопросов при разработке Конвенции был вопрос о возрастных критериях молодежи. Проект Конвенции предлагает считать, что молодежь (лица молодого возраста) - лица в возрасте от восемнадцати до тридцати лет включительно, составляющие особую демографическую группу населения.

    Важно отметить, что проект Конвенции закрепляет необходимость активного участия молодых людей в демократических процессах и их более широкой представленности в демократических структурах. В проекте Конвенции предусмотрены такие права молодежи, как на получение всесторонней поддержки и защиты семьи, заботу, правосубъектность и равенство перед законом, участие в принятии решений на национальном и международном уровнях, на защиту от насилия и эксплуатации.

    Аналогично другим фундаментальным договорам по правам человека, проектом предусмотрено создание Комитета по правам молодежи, очередного договорного органа ООН по правам человека.

    Особое внимание уделено вопросам сбора статистики касательно молодежи и участию гражданского общества в обеспечении прав молодежи, что отражает новейшие тенденции в области прав человека и является важным условием эффективного мониторинга.

    В ходе Форума участники мероприятия получат возможность ознакомиться с текстом проекта Конвенции, принять участие в обсуждениях, дать свои предложения и замечания для дальнейшего совершенствования документа.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека