От результата любой ценой до изящной игры

Чемпионат Узбекистана среди команд Суперлиги. Седьмой тур. «Олимпик» - «Пахтакор» - 1:2, «Металлург» - «Кизилкум» - 0:0, «Нефтчи» - «Андижон» - 2:2, «Согдиана» - «Навбахор» - 1:2, «Насаф» - «Бунёдкор» - 0:0, «Сурхон» - «Динамо» - 1:1, «Локомотив» - ОКМК - 0:2.

Если в прошлом туре при переносе на другой срок одного матча соперники забили 23 мяча, то ныне все семь пар команд отличились при взятии ворот лишь 14 раз. Перепады в настроении? Сбился прицел бомбардиров? Возросла конкуренция? Наверное, и то, и другое, и третье.

У «Олимпика» в запасе два несыгранных поединка в Суперлиге. Связано это с тем, что костяк столичного клуба выступал в розыгрыше Кубка Азии среди молодежи в Катаре. Как известно, наши ребята завоевали серебряные медали. А главное, сборная под руководством тренера Тимура Кападзе получила право сыграть впервые на Олимпиаде в Париже (Франция). Узбекистанцы за 16 дней провели шесть матчей и потому имели больше игровой практики, чем нынешний оппонент «Пахтакор» в отечественном чемпионате. Этот фактор поначалу оказался на руку олимпийцам. Они завладели инициативой, чаще атаковали, заставив пахтакоровцев обороняться. Практически полностью обновленный действующий чемпион, дисциплинированно выполнявший тактические установки наставника Максима Шацких, добился того, что под занавес матча его подопечные буквально вырвали победу с минимальным счетом. Сказались чисто физическая усталость и в некотором роде эмоциональная опустошенность игроков «Олимпика». На что, в общем-то, и надеялся «Пахтакор».

Некуда отступать «Металлургу». Бекабадцы потерпели три поражения подряд при довольно хорошо поставленной командной игре главного тренера Веско Стешевича (Черногория). Уступили в сравнительно равной борьбе «Нефтчи» (0:1), «Динамо» (1:2) и «Пахтакору» (3:4). Явных провалов не наблюдалось, но накопленный потенциал не реализован. Поэтому в игре на своем поле с «Кизилкумом» стремились наконец-то добиться первой победы, порадовать своих поклонников. Не удалось. Близки были к выигрышу, имели массу возможностей, но не сумели забить мяч даже с одиннадцатиметровой отметки. Да и навоийцы, как говорится, уперлись в обороне, не жалея при стыках ни своих ног, ни чужих. Кстати, не в меру азартным игрокам было предъявлено семь (!) желтых карточек.

Драматичной получилась схватка «Нефтчи» и «Андижона». При переполненных трибунах на стадионе гости вышли вперед - 2:0. Гандикап в два мяча случился на 53-й минуте. Оставалось достаточно времени, чтобы или андижанцам увеличить преимущество, или подопечным ферганского тренера Виталия Левченко изменить сценарий. Около 20 тысяч болельщиков гнали вперед своих кумиров.

«Нефтчи» повезло потому, что скамейка запасных оказалась боеспособнее. Когда до финального свистка оставалось чуть более десяти минут (с учетом компенсированного времени), хозяева поля сравняли-таки результат. Ничья зафиксирована после забитого пенальти, назначенного за фол последней надежды. Однако «Андижон» был ближе к победе. Просто не выдержал прессинга публики.

- Доволен игрой своих парней, но не результатом, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Согдианы» Иван Бошкович. - Смутил моих парней одиннадцатиметровый штрафной удар в наши ворота в середине первого тайма. Несмотря на то, что почти сразу после антракта пропустили второй гол, не потеряли нить своей игры, не оказались в нокдауне. Мы не заслужили поражения. Но не всегда выигрываешь, даже если действуешь лучше.

А вот руководитель «Навбахора» Самвел Бабаян не впервые откровенно признался, что его команда играет на результат, стремится к выигрышу любой ценой. Остальное не интересует. Ведь победителей не судят.

На разных полюсах турнирной таблицы «Насаф» и «Бунёдкор»: каршинцы - фавориты чемпионата, ташкентский клуб - аутсайдер. Исходя из этих реалий и рассматривался матч как специалистами, так и рядовыми болельщиками.

Вполне естественно, что дружина бессменного наставника парней из «Насафа» Рузикула Бердиева действовала первым номером, стремясь единолично возглавить пелотон Суперлиги. Поэтому атаки на ворота «Бунёдкора» накатывались волнами. Однако быстрый гол, как ожидалось, не получился. Осада тоже не дала результатов.

Возня на штрафной площадке ташкентцев выглядела еще более неубедительно. Ничего не смогли сделать каршинцы и тогда, когда в начале второго тайма оказались в большинстве. Ахиллесова пята «Насафа» - отсутствие бомбардира после того, как уехал из Карши Хусайн Норчаев. А героем матча стал вратарь столичной команды Марин Любич (Хорватия), совершивший небывалое количество сейвов, отразил все попытки хозяев поля. Примечательно, что «Насаф» на родном стадионе играет хуже, чем на выезде. Впрочем, это главный тренер Р. Бердиев сможет опровергнуть, когда состоится пропущенная встреча с «Навбахором» за лидерство. Когда - пока не известно.

Реконструируются стадионы в Термезе (уже который год) и Самарканде, поэтому «Сурхон» и «Динамо» арендуют соседние арены. Может быть, от того у этих команд особое, уважительное отношение к поклонникам, которые за сотни километров приезжают поддержать своих любимцев. Для них приверженцы игры миллионов демонстрируют открытый и жизнерадостный футбол, не оглядываясь на сиюминутный успех. Не очень-то довлеют над игроками очки. Они занимаются любимой работой, даже несмотря на финансовые и иные проблемы.

Встреча между командами подарила зрителям праздник романтичного и изящного футбола. И, наверное, важно, что матч завершился вничью. Хотя заметим, что динамовцы забили мяч в компенсированное время. Более того, самаркандцы, проигрывая, могли совершить камбэк: на восьмой добавленной минуте планка спасла сурхандарьинцев от поражения. Публика до последней секунды не покидала трибуны в знак благодарности. Так играют команды без звезд.

«Локомотив» после перерыва вернулся в Суперлигу, а ОКМК является одним из старожилов чемпионата. Но разницы в классе не было видно. Шла равная борьба.

«Железнодорожники», напомним, неплохо стартовали. В первых турах они набрали восемь очков, переиграв при этом «Пахтакор» с разгромным счетом 3:0. Для дебютанта отличный результат. Однако затем сказалось то, что команда не до конца укомплектована. Много брешей как в обороне, так и в нападении. В трех последних встречах «Локомотив» не набрал ни балла. Разница забитых и пропущенных мячей - 1:8.

ОКМК тоже заметно обновился, но сохранил ряд ключевых игроков. Они-то и изменили ход поединка в конце матча. На 84-й минуте фамильный гол записал в актив сын главного тренера - Миржамол Косимов. А под занавес закрепил успех не менее опытный полузащитник Хуршид Гиёсов. Алмалыкчане вновь оказались в стане правофланговых, одержав важную психологическую победу после двух поражений подряд, - от «Сурхона» (1:2) и «Насафа» (3:4).

Следующий тур состоится 18-21 мая. Цент­ральным станет противостояние «Навбахора» и «Нефтчи». Ожидается, что на трибунах яблоку негде будет упасть. Ведь и в Намангане, и в Фергане самые заядлые и активные болельщики.