От устоявшихся стереотипов - к повышению осведомленности о своих правах

    Предупреждение насилия в отношении женщин и борьба с этим злом - приоритетные задачи в области прав человека, гендерного равенства и общественного здравоохранения. В каждой стране и любом обществе прикладываются максимальные усилия для обеспечения необходимых условий для защиты прав женщин.

    К сожалению, проблема домашнего насилия остается актуальной во всем мире и по сей день. Большинство жертв не могут заявить в правоохранительные органы о действиях агрессора из-за страха преследования, одиночества, осуждения общества или финансовой зависимости.

    В 2021-м Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, который стал самым крупным исследованием распространенности насилия в отношении женщин. В нем данные из 161 страны о женщинах и девочках в возрасте от 15 лет и старше, собранные в период с 2000 по 2018 год. Однако не учитываются последствия пандемии, которая привела к резкому росту насилия во всем мире.

    По данным ВОЗ, каждая третья женщина в мире (около 736 млн человек) на протяжении своей жизни подвергается физическому насилию со стороны партнера. Эксперты считают, что настоящая цифра может быть значительно выше, поскольку сохраняется высокий уровень стигматизации.

    Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что проблема насилия, причиняющего страдания миллионам женщин и их семьям, характерна для многих стран. Проблема усугубилась в связи с пандемией COVID-19. Однако в отличие от коронавируса насилие нельзя остановить при помощи вакцины. С ним можно бороться только системными и целенаправленными усилиями правительств, местных общин и отдельных людей по расширению возможностей женщин и девочек и их доступа к услугам и укреплению здоровых отношений.

    Насилие независимо от формы зачастую оказывает пагубное воздействие на здоровье и благополучие женщины на протяжении всей жизни, даже если эпизоды насилия остались в далеком прошлом.

    С насилием связан повышенный риск телес­ных повреждений, депрессии, тревожных расстройств, незапланированной беременности, инфекций и многих других проблем со здоровьем. Оно также порождает серьезные последствия для всего общества и ложится тяжелым бременем на бюджеты стран и процесс развития в целом.

    В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к данной проблеме.

    Огромную роль в борьбе за права женщин сыграло глобальное движение #MeToo. Впервые хештег появился в 2006 году в социальной сети активистки Тараны Бёрк, которая начала кампанию Empowerment through empathy («Расширение прав через эмпатию»). С тех пор благодаря неустанной работе правозащитников удалось добиться беспрецедентной осведомленности и динамики во всем мире.

    #MeToo призывает женщин, переживших домашнее насилие, высказаться публично через СМИ или аккаунты в социальных сетях. Зародившись как акция, движение выросло до международного масштаба. В результате кардинально изменена гендерная политика в киноиндустрии, а в трудовые контракты включены положения о защите женщин от домогательств на рабочем месте.

    По мнению специалистов, сложно отличить домашнее насилие от конфликта в семье. Основной признак - проявление власти и контроля одного члена семьи над другими. Это может выражаться в физическом, моральном издевательстве и злоупотреблении финансовым положением, что наносит одинаково непоправимый вред.

    В этом году в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин начинается кампанию «16 дней активных действий против гендерного насилия», которые завершатся 10 декабря - в Международный день прав человека.

    Кроме того, поскольку люди проводят в интернете больше времени, чем когда-либо раньше, также растет число случаев насилия, домогательств и жестокого обращения в отношении женщин в сети. В некоторых странах количество звонков на горячие линии увеличилось в пять раз.

    В Узбекистане успешно реализуется гендерная политика и обеспечивается защита прав женщин. Республика за истекшие годы присоединилась к 80 основным международным документам в сфере обеспечения прав человека, включая Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Таким образом наша страна заявила о политической воле следовать международным стандартам в области прав человека.

    Принятый в сентябре 2019 года Закон «О защите женщин от притеснения и насилия» создает правовую основу для предоставления жертвам защиты со стороны органов внутренних дел, а также позволяет систематизировать процесс предоставления им разного рода помощи со стороны государства. Более того, документ не только укрепил положение женщин в обществе, но и позволил увереннее продвигать вопросы гендерного равенства.

    Кроме того, закон признает гендерное насилие отдельным видом уголовного преступления и предписывает конкретные меры по защите прав и интересов жертв. В частности, правительство гарантирует оказание бесплатной правовой, экономической, социальной, психологической, медицинской и иной помощи пострадавшим от насилия женщинам и девочкам.

    В целях реализации данного закона постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию системы защиты женщин от притеснения и насилия» от 4 января 2020 года утвержден ряд документов, необходимых для обеспечения безопасности женщин. В частности, разработан порядок получения охранного ордера, предоставляющего государственную защиту пострадавшим от притеснения и насилия.

    В декабре 2021 года принят Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий прав женщин, находящихся в тяжелом социальном положении».

    Согласно дополнениям, в Закон «О защите женщин от притеснения и насилия» внесена поправка, которой органам по труду поручается содействовать занятости и профессиональной ориентации женщин, столкнувшихся с семейными проблемами и применением насилия. Также изменения коснулись и органов здравоохранения, которые должны оказывать первичную медицинскую помощь, проводить медосмотр жертв и их детей, а также лечить на бесплатной основе.

    Закон «Об органах самоуправления граждан» дополнен требованием к сходам граждан махаллей принимать участие в выявлении лиц, подвергших женщин и детей преследованиям и насилию или склонных к таким действиям, и проводить с ними профилактическую работу. Председателю схода граждан предоставлены полномочия определять меры по защите пострадавших женщин и незамедлительно сообщать о фактах притеснений и насилия в соответствующие центры реабилитации и адаптации женщин и органы внутренних дел.

    Кроме того, разработана и принята Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года. Один из главных пунктов этого основополагающего документа - ликвидация всех форм насилия и притеснения по отношению к женщинам.

    Согласно данным, в 2021 году в правоохранительные органы республики поступило 39 343 обращения о случаях давления и насилия в отношении женщин и девушек. Из них 378 ордеров выданы несовершеннолетним, 9861 - девушкам в возрасте от 18 до 30 лет, 29 104 - женщинам старше 30 лет. Из всех зарегистрированных случаев насилия 34 330 (87 процентов) совершено в семье.

    Из общего числа охранных ордеров 26 667 выданы для защиты от супругов, 1559 - от свекровей, 1128 - от невесток и 9989 - от других лиц.

    В ходе изучения обращений выявлены 106 случаев полового, 234 - экономического, 18 777 - психологического и 13 658 - физического насилия, а также 7174 фактов давления.

    На состоявшемся 1 марта этого года видео­селекторном совещании под председательством главы государства по дальнейшему совершенствованию системы поддержки женщин и дальнейшему укреплению их статуса в обществе были обсуждены актуальные задачи, намечены планы.

    Принятое 19 мая 2021 года постановление Президента «О дополнительных мерах по реабилитации женщин, пострадавших от насилия» нацелено на создание системы оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию, на предупреждение и ликвидацию негативных последствий семейного и бытового насилия. На основании документа созданы 29 центров реабилитации и адаптации женщин.

    Глава государства на совещании, подчеркнув необходимость усиления правовой защиты женщин, отметил потребность совершенствования системы защиты женщин, подвергшихся преследованиям и насилию. Ранее им предоставлялась защита сроком на 30 дней. Однако в этой системе имелся пробел. Теперь суд устанавливает специальную защиту на срок до года, что обеспечивает женщинам психологическую, социальную и юридическую помощь, трудоустройство.

    Поддержка женщин и дальнейшее повышение их активности в жизни общества определены как важнейшее направление Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Для системной реализации стоящих в сфере задач в разрезе махаллей Указом Президента от 7 марта 2022-го образован Государственный комитет семьи и женщин.

    Повышение осведомленности женщин о своих правах и возможностях по их защите - еще одно направление, на которое стоит обратить внимание. К тому же устоявшиеся стереотипы о том, что женщина не должна выносить сор из избы, также мешают представительницам слабого пола защищать свои законные права.

    Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин призван обратить внимание на данную глобальную проблему во всех странах мира. Эксперты отмечают, что для предупреждения насилия необходимо устранять системные причины экономического и социального неравенства, обеспечивать доступность образования и безопасных условий труда, а также менять дискриминационные гендерные нормы и связанные с этим общественные институты.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates