Отечественный кинематограф: у порога нового времени

    Киноиндустрия играет большую роль в развитии экономики страны. Так, согласно прогнозам исследователей, к 2040 году кинопромышленность станет одной из пяти ведущих мировых отраслей экономики. В Послании Олий Мажлису в текущем году глава государства отметил необходимость создания фильмов высокого художественного уровня, развития современной киноиндустрии, в том числе путем строительства кинотеатров. 20 ноября Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проделанной на киностудии «Узбекфильм».

    Политика Узбекистана в сфере культуры направлена на развитие и реализацию духовного потенциала граждан. По мере развития личности растут потребности в ее культурно-­творческом самовыражении, освоении ценностей, накопленных обществом. Поэтому существует необходимость в удовлетворении этих потребностей путем адекватного развития киноиндустрии и ее отдельных отраслей.

    В настоящее время происходит динамичная модернизация киноиндустрии Узбекистана. В частности, обретение нашей республикой независимости и поэтапный переход к рыночной экономике привели к созданию устойчивой платформы для развития сферы.

    За последние годы сделано немало: создано Национальное агентство «Узбеккино», открыты десятки частных студий, медиахолдингов, ННО «Центр содействия развитию кинематографии». Несомненно, все это расширило базовые возможности киноотрасли.

    На прошлой неделе глава государства, общаясь с представителями сферы культуры, отметил: «Кино - это основа воспитания. Нам нужно открыть школу кинематографа. Сейчас не хватает качественных картин, но есть стремление снимать хорошие ленты. Обязательно должен быть фильм об истории Узбекистана. Время для этого настало».

    Несомненно, эти слова определяют задачи, стоящие перед национальным кинематографом и киноведческой наукой Узбекистана. Фильмы отечественных режиссеров как на историческую, так и современную тематику становятся одним из наиболее сильных способов пропаганды национальных ценностей среди граждан, а государственная поддержка кинопроизводства - важным элементом развития этой системы.

    С этой целью сфера получила крупное финансирование. Отремонтированы павильоны «Узбекфильма» и улучшены условия для создания картин. Киностудия и студия документальных фильмов оснащаются современным оборудованием.

    Как подчеркнул глава государства: «Кино - очень сложная, важная для нашего народа и общества сфера. Прежде киностудия «Узбекфильм» находилась в плачевном состоянии. Множество помещений и зданий сдавалось в аренду. А теперь все вернулось хозяевам - деятелям кино».

    Отрадно, что в культурной политике Узбекистана стратегия всесторонней государственной поддержки и содействия развитию нацио­нальной киноиндустрии занимает особое место. Это отражено и в нормативно-правовых актах, в частности, в постановлении Президента «О мерах по дальнейшему развитию национальной кинематографии» от 7 августа 2017 года. В свою очередь особое значение имеет и постановление главы государства «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии» от 24 июля 2018-го.

    На встрече Президента с деятелями кино отмечалось, что из-за отсутствия должного внимания к кинематографу нас­тупил застой. Создавались в основном поверхностные коммерчес­кие картины на неглубокие темы, а развитие сферы в целом отставало от мировых темпов.

    Благодаря уделяемому в последнее время вниманию и поддержке содержание фильмов изменилось. В частности, сняты такие исторические киноленты, как «Имом Термизий», «Исломхужа», «Элпарвар», «Кукон шамоли», «101», «Ибрат».

    - В минувшую пятницу Президент посетил киностудию «Узбекфильм», которая долгое время находилась в неудовлетворительном состоянии. Как видите, сегодня совершенно другая картина. Атмосфера здесь иная, теплая. Кроме того, павильоны и помещения оснащены современным оборудованием. Это возлагает на нас большую ответственность. Президент лично контролировал весь процесс реконструкции, - отметил кинорежиссер Рустам Сагдиев. - Это свидетельствует о том, что глава государства ценит и чувствует, что «Узбекфильм» имеет свою отдельную нишу в формировании духовности, просвещения. В поступках героев старых кинофильмов мы видим доброту, честность, чистоту. Необходимо привнести такие качества и в современное кино.

    Отмечалось, что отечественный зритель не должен попасть под влияние зарубежных телесериалов, а наоборот, знать свою историю, искусство, литературу, ценности, совершенствоваться в этом духе.

    Также рекомендовано составить список из 100 лучших отечественных фильмов, показывать которые планируется на государственных и частных телеканалах. Для увековечения памяти самоотверженных деятелей национального кинематографа Президент предложил назвать общеобразовательные школы в каждом регионе именами таких всенародно любимых актеров и актрис, как Раззок Хамроев, Шукур Бурханов, Наби Рахимов, Хамза Умаров, Лутфихоним Саримсокова.

    В свою очередь обеспечение максимальной доступности культурных благ для граждан Узбекистана - один из показателей повышения качества жизни. Возможность посещения киносеансов имеет большое значение для формирования высокого уровня культурной среды в городах, областях. В этих целях Агентством «Узбеккино» проводятся бесплатные кинопоказы в рамках акции «Наше кино». Демонстрации организованы в кинотеатрах, школах, домах милосердия, местах отдыха населения, культурных центрах, махаллях, в том числе в детских больницах и диспансерах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

    Также в Послании Олий Мажлису глава государства инициировал разработку Концепции развития отрасли кинематографии до 2030 года. Участие в создании документа принимали режиссеры, именитые кинодеятели, аниматоры, молодые кинематографисты, журналисты и блогеры. Летом этого года все предложения рассмотрены и внесены в проект документа. После утверждения Президентом Узбекистана концепция станет руководством к действию в киноиндустрии на ближайшие 10 лет.

    Так, в основу концепции заложена поэтапная программа кардинальных и решительных мер, направленных на полное реформирование киноотрасли, что в дальнейшем приведет к эффективному решению стратегических задач и накопившихся проблем. Также повысит качество и конкурентоспособность национальных фильмов, создаст эффективную, достойную систему оплаты труда и социальных преференций для кинематографистов, условия интеграции национальной киноотрасли в мировое экономическое и культурное пространство, обеспечит доступ зрителей к лучшим образцам узбекского и мирового кино.

    Таким образом, киноиндустрия в современном Узбекистане занимает важное место в создании благоприятных предпосылок для плодотворной реализации способностей каждого человека, улучшения условий жизни граждан и качества социальной среды.

    Подготовила
    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates