Открыта дорога Риштан - Сох, проходящая через Кыргызстан

    Cобытия 1 апреля 2021 295

    Сегодня, 1 апреля, состоялось торжественное открытие дороги из Риштанского района Ферганской области в Сох через Кыргызстан. Пограничные переходы в двух странах теперь открыты для всех граждан и автомобилей.

    Открытие таможенного пункта Риштана стало большой радостью. В приграничном комплексе гостей из Кыргызстана встречали широкая общественность и молодежь под звуки карнаев и сурнаев.

    Выступившие на мероприятии глава Ферганской области Хайрулло Бозоров, хоким Баткенской области Омурбек Сувоналиев и другие отметили, что отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном расширяются в других сферах, в частности, сотрудничество в приграничных областях.

    «Сегодня большой праздник для наших народов, - сказал глава региона. - «Открытие пограничных постов, которые закрыты почти десять лет, - действительно важное событие. Пусть будет вечной дружба наших народов».

    Дорога Сох-Риштан была закрыта в 2013 году после конфликта на границе Кыргызстана и Узбекистана.

    Сохский район Узбекистана площадью 350 квадратных километров полностью окружен территорией Баткенской области Кыргызстана. Чтобы попасть в Сох из Узбекистана, надо проехать примерно 20 километров по территории Кыргызстана.

    Жители анклава - граждане Узбекистана, но почти все они этнические таджики, которые, привлеченные богатыми пастбищами региона и близостью к реке Сох, поселились в регионе несколько веков назад, сообщает «CentralAsia» со ссылкой на УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates