Открытые выборы - важный инструмент демократии

    Выборы 27 октября 2021 584

    Выборы Президента Республики Узбекистан прошли в формате гласности и полной открытости. 24 октября международные наблюдатели, журналисты посещали избирательные участки. Как отмечают представители экспертного сообщества, нынешние выборы Президента, прошедшие впервые после принятия нового Избирательного кодекса в июне 2019-го, отражают реальное стремление Узбекистана двигаться исключительно по демократическому пути развития.

    Манабу СИМИЗУ, почетный профессор Института развивающихся экономик Японии:

    - Впервые приехал в Узбекистан в 1992-м - через год после обретения страной независимости. На протяжении тридцати лет следил за ходом развития в политическом и экономическом плане. Сравнивал изменения, происходящие в этой республике, с переменами в других развивающихся государствах. Опыт Узбекистана уникальный. В отличие от многих ваша страна пошла по пути постепенного и устойчивого развития. Исходя из мирового опыта Узбекистан глубоко изучает вызовы, адаптирует лучшие практики под существующие реалии и добивается хороших результатов.

    Нынешние выборы способствуют дальнейшему политическому и экономическому развитию страны.

    Отдельного внимания заслуживают инициативы Узбекистана на мировой арене. Республика последовательно расширяет и укрепляет сотрудничество не только с соседями по Центральной Азии, но и другими государствами, в том числе со странами Южной Азии.

    В Узбекистане и вокруг него происходят кардинальные политические изменения. Эти перемены становятся еще одним вызовом для республики. В то же время они могут стать фактором движения вперед, позитивного решения имеющихся проблем.

    Манабу СИМОЯСИРО, старший директор управления планирования JETRO (Япония):

    - У Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) есть представительство в Ташкенте. В 2000-2006-е и 2014-2019 годы работал в качестве его руководителя. Мы стараемся расширять экономические связи Японии с Узбекистаном.

    На днях прилетел в Ташкент для наблюдения за выборами Президента. Меня в первую очередь интересуют вопросы экономического развития, повышения уровня жизни населения в Узбекистане. Удалось пообщаться с людьми на улицах столицы. Население положительно оценивает реформы за последние пять лет.

    Хочу отметить активность молодежи. Во время посещения Международного медиахолла увидел много юношей и девушек, которые участвуют в обсуждении актуальных тем. Очевидно: они увлечены политическим процессом.

    В Японии в конце месяца тоже пройдут выборы. Одна из главных проблем для нас - заинтересовать политикой молодежь. В Узбекистане эта задача, по-моему, решается достаточно успешно. Если молодые люди небезразличны к изменениям и таким важным политическим событиям в стране, значит, у вас хорошие перспективы для развития.

    Харуо САБУРИ, президент Нагой­ского университета экономики (Япония):

    - Узбекистан в течение 30 лет после обретения независимости стремится к развитию через продвижение механизмов рыночной экономики. Такой подход к преобразованиям важен для демократического государства.

    Стараюсь изучать законодательство вашей страны через призму образования. Наш университет занимает первое место в Японии по количеству студентов из Узбекистана. Наблюдая за успехами выпускников, могу сказать, что страна развивается.

    Если говорить о выборах, то нынешний избирательный процесс - один из основных инструментов демократии. Побывал на нескольких избирательных участках и был впечатлен созданными там условиями.

    Озге ПАН, международный сотрудник Секретариата Тюркского совета:

    - Узбекистан - полноправный член Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета). Наша делегация второй раз участвует в избирательном процессе в республике в качестве наблюдателей. В 2019 году мы приезжали на парламентские выборы.

    У нас сложились продуктивные отношения с правительством Узбекистана, особенно в сферах экономики, торговли, туризма и образования.

    Начали миссию с посещения избирательных участков и изучения избирательного процесса на местах. Убеждена, нынешние выборы - один из шагов, который приведет к значительным переменам в истории Узбекистана.

    Фаррух ДЖУМАЕВ, международный сотрудник Секретариата Тюркского совета:

    - За последние годы Тюркский совет и Узбекистан наладили плодотворное сотрудничество во многих сферах.

    Рад находиться в Узбекистане в качестве представителя нашей организации и быть свидетелем таких позитивных перемен. Страна стремительно развивается и становится одним из сильнейших государств в регионе.

    Экономические, политические и социальные реформы - в числе основных направлений стратегической деятельности нашей организации. Надеюсь, позитивные изменения, происходящие в Узбекистане, сохранятся и в будущем, так как развитие событий в странах - членах Тюркского совета еще больше укрепит организацию, ее роль и статус на международной арене.

    Узбекистан на данном этапе демонстрирует свои демократические ценности, прозрачность и открытость во всех сферах.

    Маниш ПРАБХАТ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Узбекистане:

    - Для Индии Узбекистан - один из важнейших партнеров в регионе. Индия в числе первых признала независимость Узбекистана. Ярким подтверждением этому является подписание в 1992 году в Ташкенте протокола об установлении дипломатических отношений. Так открылась новая страница в отношениях двух стран. В настоящее время налажено эффективное сотрудничество в фармацевтической, медицинской, сельскохозяйственной отраслях, сферах информационных технологий, туризма, образования, культуры, кадрового обмена.

    Хочу также отметить, что выборы Президента Республики Узбекистан имеют важное значение в определении перспектив страны, стабильности экономическо-духовного развития. В свою очередь участие в избирательном процессе наблюдателей почти из 50 стран и ряда международных организаций является практическим проявлением большого интереса и внимания, уделяемого Узбекистану.

    Особо подчеркну, что высокий уровень организации избирательной кампании не только помогает людям выбрать подходящего кандидата, но и создает благоприятную среду для проведения открытого, прозрачного избирательного процесса.

    Тецуджи ТАНАКА, генеральный директор Японского исследовательского института изучения Центральной Азии и Кавказа, международный наблюдатель:

    - В последние годы в Узбекистане происходят масштабные изменения, созидательная работа во всех сферах. Несомненно, реформы вызывают большую гордость.

    Хочу отметить, что выборы Президента страны в этом году проведены на основе Избирательного кодекса Респуб­лики Узбекистан, принятого в 2019-м и соответствующего общепризнанным международным стандартам, а также демократических принципов - открыто и гласно. В кодексе воплощены все системы и механизмы реализации гражданами, в том числе лицами с инвалидностью, прав на участие в общественно-­политической жизни страны путем голосования, которое соответствует самым высоким стандартам. Меня как международного наблюдателя данный факт очень радует.

    Урс УНКАУФ, директор по связям с государственными органами Глобальной экономической сети Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли ФРГ, международный наблюдатель:

    - Сегодня весь мир пристально наблюдает за демократическими процессами в Узбекистане. Хочу отметить, что вся деятельность, связанная с подготовкой к выборам Президента Республики Узбекистан, хорошо организована. Я наблюдал за выборами в Европе, Африке и Азии, и мне есть с чем сравнивать. Могу с уверенностью отметить, что эти выборы действительно соответствуют высокому уровню международных стандартов и в подготовке, и в предоставлении информации общественности.

    За время своего пребывания в Узбекистане успел посетить некоторые экономические объекты. Всякий раз, приезжая в страну, вижу все новые результаты трансформации. Мы расширяем отношения с Узбекистаном в сфере прав человека, вопросах активного участия женщин и молодежи во всех сферах жизни.

    Реформы, проводимые в вашей стране, заслуживают высокой оценки. Прошедшие выборы стали подтверждением того, что Узбекистан привержен основам и принципам демократии, гласности и открытости.

    Андрей ГЕВКО, член Центральной избирательной комиссии Украины, международный наблюдатель:

    - Посетил Узбекистан впервые. Ташкент - прекрасный город. Увидел большое количество новых зданий. Изменения, которые происходят в стране, позитивно отражаются на облике столицы.

    Важно отметить, что выборы Президента - ключевое событие для каждой страны. Потому как их результаты определят дальнейшее развитие государства и укрепят доверие между народом и руководством.

    Марат БАШИМОВ, главный редактор правовой газеты «Человек и закон» и информационного портала Infozakon.com (Респуб­лика Казахстан):

    - Узбекистан демонстрирует приверженность демократическим принципам. Нынешние выборы Президента - яркое тому подтверждение. Хочу отметить высокий уровень организации избирательного процесса, а также созданные условия для эффективной деятельности журналистов.

    Анализ избирательного законодательства Узбекистана показывает: страна проводит выборы в полном соответствии международным нормам и принципам демократии, открытости и транспарентности. Обеспечение волеизъявления народа, когда граждане самостоятельно выбирают лидера государства, - важное условие демократии.

    Современный мир сталкивается с рядом сложностей, в том числе экономических. В связи с этим проведение открытых выборов обретает особое значение. Перед народом стоит задача выбрать достойного Президента, лидера, который станет определять основные направления внутренней и внешней политики страны. Конституцией закреплено избирательное право каждого гражданина.

    Выборы - важное событие в жизни любого государства, к которому граждане должны отнестись с большой ответственностью.

    Вента КОЦЕРЕ, директор Академической библиотеки Латвийского университета:

    - Мне очень интересно вновь принимать участие в выборах Президента Республики Узбекистан. Рада, что меня пригласили и в этом году. Пять лет назад тоже участвовала в выборах Президента в вашей стране.

    Хочу отметить, что Узбекистан показывает удивительные результаты. Страна становится прогрессивной, открытой для сотрудничества. По дороге из аэропорта в гостиницу смогла насладиться видами современного Ташкента, который очень сильно изменился за последние несколько лет. Ваша столица обрела новый облик, и это не может не восхищать.

    Нельзя не сказать о великом наследии выдающихся ученых и мыслителей, прославивших Узбекистан на весь мир, внесших огромный вклад в развитие мировой цивилизации. В день выборов довелось находиться в Самарканде - городе, где родился и жил великий Мирзо Улугбек. К слову, памятник этому выдающемуся предку узбекского народа установлен у нас в Риге.

    Говоря о динамике развития латвийско-­узбекских отношений, следует отметить, насколько тесно мы сотрудничаем в культурно-гуманитарной сфере. В Латвии обучаются много студентов из Узбекистана, для них создаются необходимые условия. Благодаря им латвийцы знакомятся с культурой Узбекистана.

    Хочу отметить, что международное сообщество следит за ходом реформ в Узбекистане, ставшем за последние годы более открытым для сотрудничества. В государстве проводятся крупные преобразования в сферах экономики, промышленности, торговли, образования. А еще за последние годы значительно улучшились отношения с соседними странами.

    Сейчас молодежь Узбекистана демонстрирует высокий потенциал, обучается по международным образовательным стандартам. Ваша страна обладает огромным потенциалом в области экономики, что играет особую роль в развитии всего региона.

    Выборы Президента Узбекистана прошли в атмосфере гласности, прозрачности и полного соответствия принципам демократии. Новое избирательное законо­дательство республики отражает стремление государства двигаться по демок­ратическому пути развития. Отрадно видеть прогресс Узбекистана, ведь это имеет большое значение для повышения уровня жизни народа.

    Записали
    Анастасия Боровикова.
    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates