Открытость и взаимное общение - фактор эффективности

    Безопасность 27 апреля 2022 368

    На новом этапе нашего развития приоритетное значение приобретает открытость деятельности государственных органов, особенно, обеспечение действенного общественного и парламентского контроля.

    Самое главное, правоохранительные органы, которые годами были «закрыты», в последние пять лет также открыли свои двери для общественности и представителей народа.

    Благодаря этому актуальные вопросы жизни государства и общества рационально решаются посредством диалога, дискуссий, свободного обмена мнениями.

    Визит членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Генеральную прокуратуру стал логическим продолжением такого полезного диалога.

    В ходе визита сенаторы непосредственно ознакомились с результатами надзорной деятельности органов прокуратуры, направленной на обеспечение верховенства закона.

    Прокуроры подробно рассказали парламентариям на конкретных примерах о результатах работы по десяткам приоритетных направлений, таких как деятельность прокурорских секторов по противодействию коррупции, обеспечению законности в процессе реализации государственных и территориальных программ, защите прав и свобод человека, социально-экономическому развитию территорий, которые сегодня приобретают актуальное значение.

    Вместе с тем, подчеркивалось, что приоритетное значение придается обеспечению исполнения государственных программ на основе новых подходов в деятельности органов прокуратуры.

    В частности, говорилось о создании республиканского штаба под руководством заместителя Генерального прокурора, осуществляющего постоянный контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделенных на программы, в областях и районах - территориальных штабов и рабочих групп под руководством прокуроров.

    В целях полноценного обеспечения исполнения возложенных на органы прокуратуры задач, дальнейшего повышения эффективности деятельности в систему широко внедряются современные информационные технологии.

    Так, сегодня дает свои результаты электронная программа «Бюджетный контроль», запущенная с целью онлайн-контроля всех этапов строительства.

    Членами Сената особо отмечено создание структур контроля за исполнением законодательства в соответствующих сферах, что отвечает реформам, проводимым в стране.

    Так, члены Сената близко ознакомились с деятельностью по обеспечению прав женщин и защите их от притеснения и насилия, предупреждению расхищения земельных ресурсов, развитию спорта, культуры, культурного наследия и туризма, а также развитию рыболовства на природных озерах, осуществлению контроля за исполнением законодательства в области использования водных ресурсов.

    Несомненно, предложения и рекомендации, выдвинутые в ходе диалога, который был богат вопросами и ответами, бурными дискуссиями, имею важное значение не только для сотрудников органов прокуратуры, но и для членов Сената.

    Ибо эта встреча, организованная до представления Генеральным прокурором очередного отчета в верхнюю палату, ознакомит сенаторов с деятельностью органов прокуратуры и позволит подготовить и принять правильное решение Сената по данному отчету, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates