Открытый диалог с молодежью города Ташкента в рамках «Движения пяти инициатив»

    В рамках мероприятия «Движение пяти инициатив» заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков в формате открытого диалога провел встречу с молодежью города Ташкента.

    В мероприятии также приняли участие руководство Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства иностранных дел, ряда коммерческих банков, а также представители администрации города Ташкента, ответственные за сферу инвестиций и внешней торговли.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы развития молодежной деятельности и предпринимательства, а также рассмотрены механизмы налаживания прямого диалога молодежи с органами государственной власти.

    Была представлена подробная информация о разработанных механизмах поддержки молодежи в трудоустройстве, аспектах реализации проектов и стартапов, а также проводимой работе по организации содержательного досуга молодежи путем ее привлечения к участию в социально ориентированных инициативах.

    Было озвучено, что в соответствии с решением Главы государства в регионах страны на общей территории в 936 гектаров в ближайшей перспективе будет создано 219 молодежных промышленных и предпринимательских зон. За счет данной инициативы планируется создать для молодежи производственные площадки, на которых они смогут заняться внедрением инноваций и перспективных идей в производственный процесс и их коммерциализацией, а также трудоустроить незанятую молодежь, в том числе включенную в «молодежную тетрадь».

    Также было озвучено, что в данных целях при Министерстве инвестиций и внешней торговли создан и функционирует Фонд поддержки молодых предпринимателей, финансирующий бизнес-идеи и стартапов молодых предпринимателей.

    Участникам встречи была предоставлена подробная информация о процедурах получения земельных участков на территории молодежных промышленных и предпринимательских зон, механизмах выделения финансирования проектов, и других практических аспектах государственной поддержки молодежного предпринимательства.

    В ходе открытого диалога представители молодежи получили возможность озвучить ряд проблем, с которыми они столкнулись в реализации собственных проектов, среди которых недостаток опыта в ведении бизнеса, недостаточный уровень профессиональных знаний, потребность в финансовых ресурсах, земельных участках, зданиях и сооружениях, наличие бюрократических барьеров и другие факторы.

    После анализа выявленных вопросов непосредственно в ходе встречи руководителям министерств, ведомств, коммерческих банков и администрации города Ташкента были даны адресные поручения принять меры по их решению. Также участники встречи смогли задать вопросы и получить исчерпывающую информацию по интересующим темам, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates