Откуда в Пайарыке окаменевший караван верблюдов?

    А вы знали? 27 апреля 2021 454

    Долина Тусунсай в Пайарыкском районе Самаркандской области - одна из самых крупных правобережных притоков Зарафшана. Здесь выявлено и обследовано около 70 археологических памятников античности и средневековья-тепа, городища, кишлаки.

    В результате исследования получены новые данные об их количестве, размерах, датировке, географическом положении.

    «Туятош бобо» - такое название в далеком прошлом получил еще один памятник старины. Это камень, который находится на вершине горы на высоте 50-ти метров от поверхности земли. Вокруг этого памятника ходят всякие легенды. По одной из версий районных жителей, около двух тысячелетий назад по этой территории проходил караван одного богатого купца. Он вез с собой невесту из знатной семьи. По дороге купеческие караваны пострадали от разбойнического нападения и тогда купец, обращаясь к всевышнему, попросил его превратить в камень, чем он окажется в плену у разбойников.

    Согласно легенде, караван верблюдов после этого окаменел. Отсюда и пошло название «Туятош бобо». Уже много лет именно так именуется кишлак, где находится памятник старины. Издали окаменевший караван, который расположился в нескольких местах, кажется верблюдами, а вблизи видно, что это камни. По рассказам местных жителей, это место является центром силы поклонения и культуры многих коренных народов. Они верят, что это место - великого чуда. Люди, чтобы совершить паломничество, поднимаются высоко в гору, загадывают желания и молятся.

    К сожалению, кроме как легенд и мифов об окаменевшем караване верблюдов, никакой достоверной информации нет. Объект античности, по словам музейного работника, не изучался ни археологами, ни историками, сообщает «STV».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates