Отношения Узбекистана и Индии: продвижение устойчивого партнерства

    14 июля в рамках мероприятий Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» состоялся международный круглый стол "Отношения Узбекистана и Индии: продвижение устойчивого партнерства".

    Мероприятие было организовано Университетом мировой экономики и дипломатии с участием Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, экспертов Индийского совета по международным делам, Университета Джавахарлала Неру (Индия), конгломерата Times of India Group и ряда независимых экспертов.

    В ходе мероприятия состоялась интересная и полезная для обеих сторон дискуссия о возможных перспективах сотрудничества обеих стран на региональном и многостороннем уровнях в социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Участники также затронули вопросы взаимодействия обеих стран в рамках ШОС, в том числе, возможностям эффективного использования инструментов народной дипломатии в этом направлении.

    Индийская сторона высказала заинтересованность в участии в проектах и мероприятиях Центра, посвященных вопросам укрепления межнационального и межконфессионального согласия, развитию межцивилизационного диалога, установлению взаимодействия в сфере народной дипломатии, а также культурно-гуманитарного сотрудничества между институтами гражданского общества и др.

    Высказанные рекомендации и предложения участников нынешней встречи, в том числе, по вопросам развития и расширения научно-образовательного взаимодействия с заинтересованными структурами обеих стран, также будут важным подспорьем для повышения уровня взаимодействия в ШОС обеих стран. Участники мероприятия отметили важность и актуальность прошедшей конференции, и договорились продолжить контакты в этом направлении на регулярной основе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates