Отражение прекрасной души

    Образование 22 октября 2020 295

    В результате самоотверженных усилий неравнодушных к судьбе узбекского языка деятелей 21 октября 1989 года подписан Закон «О государственном языке Республики Узбекистан». В этом году согласно соответствующему Указу Президента 21 октября объявлено в нашей стране Днем праздника узбекского языка. А 20 октября Президент подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Это говорит о важности государственного языка, его роли в жизни каждого гражданина республики. А значит, изучению узбекского языка будет уделяться еще более серьезное внимание.

    В последние годы руководством страны осуществляется работа по совершенствованию системы пропаганды духовности, наследия великих предков, исторических и современных достижений человеческой мысли. Ведь язык входит в систему ценностей, так как передает ментальность общества, интуитивное мышление, специфические явления духовной культуры. Более того, является средством выражения мысли, что позволяет одному поколению сохранять и передавать духовное богатство следующим.

    Летопись развития узбекского языка тесно связана с историей народа, его стремлениями и чаяниями, горестями и потерями, достижениями и победами. Народ Узбекистана мужественно боролся за свою независимость и, несмотря на тяжелые испытания, сохранил родной язык, национальные гордость и культуру.

    «Забота о развитии и будущем родного языка, который, бережно сохраняя на протяжении многих веков, передали нам наши предки, означает заботу о росте национального самосознания, духовном совершенствовании. Ведь авторитет государственного языка, уважение к нему - это уважение к народу, авторитет всего общества», - отметил Президент в поздравлении по случаю Дня праздника узбекского языка в этом году.

    Также лидер страны подчеркнул, что сегодня узбекский язык изучают в 65 вузах за рубежом.

    Изучение языка и литературы способствует нравственному воспитанию, совершенствованию человека, обогащает его духовный мир.

    Хотелось бы подчеркнуть, что особую роль в распространении такого посыла, во вдохновлении подрастающего поколения на поиск новых знаний играют образовательные учреждения.

    Читая книги узбекских поэтов и писателей в оригинале, попадаешь в новый интереснейший мир. Великие классики восточной поэзии писали на арабском, персидском и тюркском языках, что побудило расширять свои знания о других культурах, странах, народах.

    В начале 1990-х меня назначили заведующей кафедрой «Узбекский язык и литература» Ташкентского государственного технического университета. Это дало мотивацию с еще большим усердием изучать родной язык, постигать его таинства, секреты.

    На кафедре преподавал доктор филологических наук, профессор Ботирхон Акрамов. Великолепный знаток и литературный критик, он весьма интересно рассказывал о великих восточных поэтах. Благодаря ему немало нового узнала для себя.

    Со временем стала писать статьи на родном языке, читать лекции по общественным дисциплинам. Выпустила ряд учебно-методических пособий, среди которых «Узбек тили сабоклари». Перевела на русский язык стихи Э. Вахидова, А. Арипова, М. Юсуфа, сценарий известного писателя Т. Малика «Накануне» и роман А. Мирзо «Последний зов».

    Опираясь на опыт, могу с уверен­ностью сказать: сегодня узбекский язык занял прочную позицию в жизни общества. Выпускаются книги, газеты, журналы и телепередачи. Ввели изучение государственного языка и в филиалах международных вузов, функционирующих на территории нашей страны.

    Нет сомнений, что каждый интеллигентный человек должен относиться к родному языку серьезно, ответственно. Уверена: глубокое изучение государственного языка - это проявление истинного патриотизма!

    Гульнара Мансурова.
    Доктор философских наук.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates