В документе предлагается дополнить Общую часть Уголовного кодекса разделом восьмым «Меры принуждения имущественного характера», определяющим, что такие меры в форме специальной конфискации могут применяться на основании приговора или определения суда в целях безвозмездного изъятия и зачисления имущества в пользу государства.

К такому имуществу будут относиться денежные средства и другое имущество, полученные в результате преступной деятельности, а также прибыль или выгода, полученные от использования этого имущества. Также к нему будут относиться доходы и имущество полученные в результате преступной деятельности, полностью или частично превращенные или измененные в другое имущество, либо денежные средства и другое имущество, прибавленные к денежным средствам и имуществу, полученным из законных источников. Средства, предназначенные или используемые в целях финансирования, обеспечения экстремистской или террористической деятельности, распространения оружия массового уничтожения, организованной преступной группы или преступного сообщества, а также оружие, предметы, приспособления или иные средства совершения преступления.

Конфискации также будет подлежать имущество, полученное в результате преступной деятельности, и переведенное лицом, совершившим преступление, во владение других лиц.

Если денежные средства и другое имущество, полученные в результате преступной деятельности, полностью или частично превращены или изменены в другое имущество либо денежные средства и другое имущество, прибавлены к денежным средствам и имуществу, полученным из законных источников, специальная конфискация применяется только к части имущества, полученной в результате совершения преступления.

Суд, при применении специальной конфискации, будет должен точно указать конфискуемое имущество.

Проектом закона предусмотрено внесение изменений и дополнений и в другие главы и статьи Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов, Кодекс об административной ответственности, а также в ряд Законов.