О государственном визите Президента Азербайджанской Республики в Республику Узбекистан

    Власть 20 июня 2022 5083

    По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 21-22 июня этого года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетит нашу страну с государственным визитом.

    В повестку дня саммита включены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.

    Особое внимание лидеры двух государств уделят наращиванию объемов взаимной торговли, усилению кооперационных связей на уровне бизнеса и регионов, продвижению совместных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, эффективному использованию возможностей в транспортно-транзитной сфере, продолжению активного культурно-гуманитарного обмена.

    Кроме того, главы государств обменяются мнениями по международной и региональной ситуации, обсудят вопросы развития интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.

    По итогам переговоров на высшем уровне предусматривается подписание солидного пакета двусторонних документов, направленных на углубление практического сотрудничества в области промышленности, транспорта, сельского хозяйства, энергетики, науки и инноваций, туризма и других направлениях.

    Следует отметить, что накануне визита в городе Ташкенте проходят деловые мероприятия, с участием ведущих компаний и предприятий Узбекистана и Азербайджана.

    В последние годы значительно выросли показатели взаимной торговли и количество совместных предприятий. В 2021 году объем товарооборота вырос на 42 процента, а в январе-мае текущего года – на 49 процентов.

    В прошлом году на территории Азербайджана запущена производственная площадка по сборке отечественных автомобилей. Реализуются и прорабатываются новые проекты кооперации в области шелководства, аграрного комплекса, промышленности строительных материалов, нефтегазовом секторе, фармацевтической и пищевой отраслях.

    В наших странах регулярно проводятся двусторонние культурные мероприятия, фестивали, научные конференции, презентации и творческие встречи.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates