Президент Узбекистана принял вновь назначенных послов

    Власть 27 декабря 2021 4872

    27 декабря состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенными в Узбекистан зарубежными послами.

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у послов Латвийской Республики Рейниса Трокши, Венгрии Дьюлы Ковача, Французской Республики Орелии Бушез и Королевства Саудовская Аравия Юсуфа аль-Утайби.

    Глава государства искренне поздравил вновь назначенных послов с началом дипломатической миссии в нашей стране.

    Отмечалось, что Узбекистан придает важное значение развитию конструктивного диалога, расширению взаимовыгодного партнерства с зарубежными государствами и международными организациями.

    Президент подчеркнул, что наша страна привержена продолжению демократических преобразований, обеспечению последовательности в проведении комплексных реформ на основе Стратегии развития Нового Узбекистана.

    Главной целью в Стратегии развития определено обеспечение прав, свобод и законных интересов каждого гражданина страны, строительство открытого, свободного общества и справедливого государства.

    Основная задача – превратить Узбекистан к 2030 году в страну с доходами населения выше среднего. В этой связи большое внимание уделяется углублению рыночных реформ, созданию новых рабочих мест, поддержке частного сектора, широкому привлечению иностранных инвестиций и технологий.

    Будут продолжены взвешенная, глубоко продуманная внешняя политика и экономическая дипломатия.

    Одним из приоритетных направлений остается укрепление добрососедских отношений и партнерства с государствами Центральной Азии.

    Узбекистан выводит на качественно новый уровень многоплановое сотрудничество с Россией, Китаем, США, а также странами Европы, Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

    Как заявил Президент, мы должны быть открыты миру, а мир открыт для нас – таково требование современного развития. Будет принята новая Концепция внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан.

    Важнейшим фактором обеспечения безопасности Глава государства назвал урегулирование ситуации в Афганистане, который рассматривается как неотъемлемая часть нашего региона. Узбекистан готов к широкому сотрудничеству с международным сообществом в целях предотвращения экономического и гуманитарного кризиса, содействия в установлении мира в соседнем государстве, подчеркнул Президент.

    Лидер Узбекистана отдельно остановился на перспективах полномасштабного и долгосрочного сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.

    Латвия является, надежным и важным партнером Узбекистана в Европе, на протяжении многих лет содействует выходу страны на рынки Балтии и Скандинавии.

    Между нашими государствами сложились традиционно дружеские и взаимовыгодные отношения. Латвийская Республика оказывает Узбекистану неизменную поддержку в рамках международных организаций и Европейского Союза.

    Вместе с тем имеются еще большие нереализованные возможности для развития сотрудничества. Отмечена необходимость эффективно использовать потенциал торговых отношений между двумя странами, активно продвигать совместные проекты и программы в сферах транспорта, сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной промышленности, туризма.

    Планируемые в 2022 году визиты в Узбекистан латвийских делегаций высокого уровня откроют новые возможности для расширения взаимодействия.

    Лидер Узбекистана с удовлетворением отметил, что в последние годы двусторонние отношения с Венгрией, основанные на многовековой исторической близости и тесных связях наших народов, характеризуются поступательным развитием.

    В ходе визита Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Узбекистан в марте этого года узбекско-венгерское сотрудничество достигло уровня стратегического партнерства.

    Выражена уверенность в том, что продолжение конструктивного диалога лидеров двух стран будет способствовать дальнейшему развитию межгосударственных отношений.

    За последние годы объем взаимного товарооборота вырос в два раза. Успешно осуществляются совместные проекты с ведущими венгерскими компаниями.

    Создан механизм межрегионального сотрудничества. В июне этого года успешно проведен первый Форум ректоров вузов двух стран. С сентября в венгерских вузах начали учебу студенты из Узбекистана в рамках программы «Хунгарикум».

    Отмечена необходимость расширения сотрудничества в таких важных сферах, как сельское хозяйство, животноводство, машиностроение, фармацевтика, логистика и туризм.

    Франция, пользующаяся огромным авторитетом на международной арене и имеющая значительный экономический потенциал, является одним из ключевых партнеров Узбекистана в Европейском Союзе.

    Официальный визит на высшем уровне во Францию в 2018 году и телефонные переговоры с Президентом Эммануэлем Макроном в августе этого года способствовали всестороннему укреплению узбекско-французских отношений.

    В Узбекистане совместно с компаниями Франции реализуется ряд взаимовыгодных проектов, в частности, по производству автомобилей Renault в Джизакской области, модернизации энергообъектов с EDF, коммунальной инфраструктуры при участии Veolia, строительству солнечной электростанции с Total Eren.

    Президент Узбекистана также высоко оценил сотрудничество с Французским агентством развития, которое содействует нашей стране в осуществлении социально-экономических проектов и программ.

    Подтверждена заинтересованность в реализации перспективных проектов в инновационной, аграрной, горнодобывающей, медицинской, образовательной, туристической сферах, расширении культурно-гуманитарных связей. Как отмечалось, в 2022 году в Музее Лувра будет проведена выставка, посвященная культурному наследию Узбекистана.

    Глава государства выразил уверенность в том, что в период председательства Франции в Совете ЕС в первой половине 2022 года многоплановые связи нашей республики со странами – членами Евросоюза еще более укрепятся.

    Саудовская Аравия является важным партнером Узбекистана, имеющим большой авторитет и финансово-экономический потенциал не только в арабо-мусульманских странах, но и во всем мире.

    Встречи со Служителем Двух Священных Мечетей Королем Салманом Аль Саудом и Принцем Мухаммадом Аль Саудом придали дополнительный стимул развитию двусторонних отношений, подчеркнул Президент.

    Важный вклад в расширение и углубление узбекско-саудовского сотрудничества внесли визиты в Узбекистан министра иностранных дел Принца Файсала и министра инвестиций Халида аль-Фалиха, состоявшиеся в этом году.

    Президент выразил удовлетворение успешной реализацией в регионах республики совместно с саудовской компанией ACWA Power крупных проектов в области энергетики.

    Значимую финансовую поддержку в осуществлении социально-экономических реформ в нашей стране также оказывает Саудовский Фонд развития.

    Отмечена важность расширения торгово-экономического и инвестиционного двустороннего сотрудничества, продвижения новых проектов с саудовскими компаниями.

    В завершение церемонии вручения верительных грамот Президент Узбекистана пожелал главам дипломатических представительств зарубежных стран больших успехов в выполнении их ответственной и почетной миссии по укреплению уз дружбы и многопланового сотрудничества с Республикой Узбекистан.

    Дипломаты выразили благодарность за теплый прием, созданные условия для их продуктивной деятельности, а также отметили, что направят все свои силы, знания и профессиональный опыт на дальнейшее развитие взаимовыгодных связей.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates