Президент Узбекистана выступит на саммитах ЕАЭС и СНГ

    Власть 13 октября 2021 4426

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14-15 октября примет участие в работе саммитов ЕАЭС и СНГ в формате видеоконференцсвязи.

    14 октября глава нашего государства в статусе наблюдателя выступит на внеочередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет под председательством казахстанской стороны.

    Членами Совета являются президенты России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, Премьер-министр Армении. Ожидается, что в качестве наблюдателя на заседании также выступит Президент Кубы.

    В соответствии с повесткой дня будут рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления многостороннего торгово-экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

    Лидер Узбекистана в своем выступлении обозначит перспективные направления практического взаимодействия с ЕАЭС.

    Следует отметить, что в декабре прошлого года нашей стране был предоставлен статус государства-наблюдателя в Организации. В апреле этого года приняты Меморандум о взаимодействии между Правительством Республики Узбекистан и Евразийской экономической комиссией и План совместных мероприятий на 2021-2023 годы.

    15 октября состоится юбилейное заседание Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств, в работе которого предусматривается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

    В ходе мероприятия под председательством белорусской стороны будут рассмотрены итоги многостороннего сотрудничества за 30-летний период деятельности Организации, а также совместные планы по дальнейшему расширению партнерства в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, миграции, культурно-гуманитарного обмена.

    Будут обсуждены вопросы противодействия современным вызовам и угрозам безопасности, а также устойчивого развития в обширном регионе.

    Ожидается, что Президент Узбекистана, являющегося сопредседателем в Содружестве, выдвинет ряд важных инициатив по достижению целей и задач долгосрочной Концепции развития СНГ.

    По итогам мероприятия будет принят пакет многосторонних документов, направленных на углубление взаимовыгодного сотрудничества на пространстве СНГ.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates