Президент Узбекистана принял министра иностранных дел Ирана

    Власть 5 апреля 2021 3368

    5 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммада Джавада Зарифа, пребывающего в нашей стране с рабочим визитом.

    Были обсуждены текущее состояние и перспективы развития узбекско-иранских отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и других сферах.

    Глава нашего государства с удовлетворением отметил поступательное развитие узбекско-иранских отношений в непростых условиях, вызванных c пандемией коронавируса.

    В свою очередь, министр Мухаммад Джавад Зариф выразил искреннюю благодарность лидеру Узбекистана за радушный прием, передал приветствия и наилучшие пожелания от Президента Ирана Хасана Рухани.

    В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам экономического сотрудничества, развития торговых связей и продвижения новых проектов кооперации.

    Отмечена важность наращивания взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе эффективного задействования иранских морских портов и развития транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

    Обсуждены также актуальные аспекты международной и региональной повестки, представляющие взаимный интерес, включая вопросы обеспечения региональной безопасности и продвижения мирного процесса в Афганистане.

    Глава внешнеполитического ведомства Ирана высоко оценил усилия Узбекистана по содействию мирным переговорам по Афганистану, вовлечению этой страны в региональное торгово-экономическое сотрудничество.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates