Президент Узбекистана принял директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ

    Власть 30 апреля 2021 4731

    30 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял находящуюся в нашей стране делегацию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ во главе с его директором Маттео Мекаччи.

    На встрече были обсуждены актуальные вопросы развития конструктивного диалога и эффективного партнерства Узбекистана с БДИПЧ.

    Глава нашего государства с удовлетворением отметил серьезное продвижение в последние годы двустороннего сотрудничества. Полномасштабная миссия бюро впервые участвовала в наблюдении за президентскими и парламентскими выборами в республике.

    Подчеркнуто успешное взаимодействие в имплементации рекомендаций БДИПЧ, в том числе в рамках принятия и совершенствования Избирательного кодекса Республики Узбекистан.

    Эксперты бюро привлекались к разработке Национальной стратегии по правам человека и законопроекта о свободе совести и религиозных организациях.

    Выражена заинтересованность в продолжении долгосрочного и плодотворного партнерства с БДИПЧ, прежде всего в области прав человека, свободы слова, религии и убеждений, гендерного равенства, поддержки молодежи, развития институтов гражданского общества, укрепления правовой базы проводимых демократических преобразований на основе передовой международной практики.

    Кроме того, в мае в нашу страну прибудет оценочная миссия бюро для проведения совместной работы по подготовке к предстоящим важным мероприятиям в Узбекистане.

    Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи выразил главе нашего государства искреннюю признательность за теплый прием, а также открытую и предметную беседу.

    Он выразил решительную поддержку реализуемым в стране широкомасштабным реформам, охватывающим все сферы и направления, а также заявил о готовности бюро оказать всемерное содействие в их успешной реализации.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates