Президент Узбекистана принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 78-летия Победы

    Власть 9 мая 2023 7702

    Вклад народа Узбекистана в Великую Победу огромен.

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках рабочего визита в город Москву по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина 9 мая принял участие в торжественных мероприятиях в связи с 78-й годовщиной Победы во Второй мировой войне.

    Вклад народа Узбекистана в Великую Победу огромен. К 1941 году население нашей республики составляло свыше 6 миллионов 800 тысяч человек. За время войны на фронт было отправлено около 2 миллионов наших соотечественников. Более 500 тысяч дорогих нам людей, настоящих героев, погибли в ожесточенных боях, еще тысячи вернулись домой инвалидами.

    Наш народ и днем, и ночью неустанно трудился, бесперебойно поставляя на фронт большое количество продовольствия, одежды, оружия, лекарств. В Узбекистан было эвакуировано и в короткие сроки вновь пущено в действие около 170 заводов и фабрик.

    Республика приняла более 1 миллиона 500 тысяч пострадавших от войны стариков, женщин и детей. Среди них – свыше 200 тысяч детей-сирот.

    В нашей стране уделяется особое внимание увековечиванию подвига наших предков, сражавшихся во Второй мировой войне и самоотверженно трудившихся в тылу. Ежегодно поощряются участники и инвалиды войны, приоритетное значение придается заботе об их здоровье. В городе Ташкенте открыт величественный Парк Победы с мемориалом «Ода стойкости» и Музеем славы.

    На Красной площади состоялся парад Победы. На нем присутствовали также Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    По завершении парада глава нашего государства вместе с лидерами остальных стран возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и почтил память солдат, в том числе сыновей Узбекистана, положивших свои жизни за Родину во Второй мировой войне.

    На этом рабочий визит в Россию завершился. В аэропорту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводили министр экономического развития России Максим Решетников и другие официальные лица. Глава нашего государства отбыл в Ташкент.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates