Президент Узбекистана посетил выставку текстильного машиностроения ITMA 2023

    Власть 9 июня 2023 7078

    В продолжение деловой программы официального визита в Италию Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил международную выставку текстильного машиностроения ITMA 2023, проходящую в эти дни в городе Милане.

    Главу государства сопровождали губернатор региона Ломбардия Аттилио Фонтана и организатор выставки – глава Агентства Sematex Эрнэсто Маурэр.

    ITMA 2023 – крупнейшая в мире выставка текстильных и швейных технологий, которая проводится раз в четыре года. Последняя выставка состоялась в 2019 году в городе Барселоне. В этом году в работе выставки, развернувшейся на территории 20 гектаров, принимают участие 1 700 экспонентов из 47 стран мира, а также около 100 тысячи гостей из разных государств.

    Глава нашего государства посетил стенды компаний ITEMA (Италия), Stäubli Group (Швейцария), Picanol и Vandewiele (Бельгия) и других крупнейших мировых производителей прядильного и ткацкого оборудования.

    Во время осмотра Шавкат Мирзиёев пообщался с главами компаний, ознакомился с презентациями технологических новинок индустрии.

    Обсуждены возможности запуска совместных программ развития ткачества, реализации новых проектов кооперации, локализации производства ткацкого оборудования и запасных частей, открытия представительств компаний и центров обслуживания станков в Узбекистане, а также разработки программ подготовки технологов, установления сотрудничества в области науки и современных технологий и другие инициативы.

    Президент Узбекистана отметил перспективность внедрения в нашей стране самого современного оборудования и инновационных решений в области обработки тканей для создания новых, востребованных «супер-материалов» на основе широкого использования робототехники и искусственного интеллекта.

    Новые технологии позволят производить востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, значительно увеличить экспортный потенциал текстильной отрасли, а реализация проектов по производству оборудования – создать новые рабочие места.

    По итогам осмотра соответствующим руководителям даны поручения изучить возможность реализации проектов локализации оборудования, релокации производств и обучающих программ в Узбекистане.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates