Президент Узбекистана выдвинул важные инициативы по дальнейшему углублению регионального взаимодействия между Центральной Азией и Европейском Союзом

    Власть 2 июня 2023 3549

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие во второй встрече лидеров Центральной Азии и Европейского Союза, состоявшейся в городе Чолпон-Ате.

    В мероприятии, прошедшем под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, также участвовали Президент Европейского Совета Шарль Мишель, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Нурмухаммед Аманнепесов.

    В соответствии с повесткой дня обсуждены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества стран Центральной Азии с Европейским Союзом, а также актуальные международные и региональные проблемы.

    Глава Узбекистана в своем выступлении отметил, что за короткий период после первой встречи лидеров в Астане проделана большая работа по развитию конструктивного политического диалога и многогранного партнерства.

    В частности, проведена Конференция высокого уровня по межрегиональной взаимосвязанности, на которой особое внимание уделено продвижению проектов в сферах цифровизации, транспортных коммуникаций, энергетики и управления водными ресурсами, в том числе в рамках европейской стратегии «Глобальные ворота».

    Осуществлен запуск ряда важных региональных проектов в области профессионального образования и устойчивой энергетической системы в Центральной Азии.

    Результативно проведены Форум гражданского общества, второй Экономический форум и ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции развития.

    – Эти мероприятия еще раз показали положительные, качественные изменения в диалоге с нашими европейскими партнерами, – подчеркнул Президент.

    Подчеркнуто, что сегодня Центральная Азия является центром притяжения и пространством новых экономических возможностей для ведущих европейских компаний и банков.

    – Речь уже идет о широком инвестиционном и технологическом партнёрстве, направленном на создание современных промышленных мощностей, внедрение «зеленой» энергетики, развитие «умного» сельского хозяйства, формирование разветвленной транспортно-логистической инфраструктуры, – отметил глава государства.

    Касаясь сотрудничества Узбекистана со странами Евросоюза, Президент нашей страны указал на заметную активизацию контактов на всех уровнях. В частности, проведены встречи
    с лидерами Франции, Германии, Венгрии и Чехии. Открыты посольства в Будапеште и Стокгольме. В ближайшее время состоится официальный визит в Италию.

    Товарооборот со странами Евросоюза благодаря режиму «GSP+» с начала года увеличился почти на 70 процентов. Портфель перспективных проектов создания высокотехнологичных производств и новых рабочих мест с ведущими европейскими компаниями и банками превысил 20 миллиардов евро.

    В гуманитарной сфере осуществлены два уникальных проекта в партнерстве с Лувром и Новым музеем Берлина, где впервые масштабно были представлены богатейшее культурно-историческое наследие нашего региона.

    Как подчеркнул Президент Узбекистана, вопреки сложной геополитической ситуации и негативным тенденциям в глобальной экономике, страны Центральной Азии демонстрируют устойчивый рост.

    В этой связи отмечена важность дальнейшей поддержки европейскими партнерами национальных программ развития и стратегии необратимых реформ.

    С учетом повестки дня саммита, Президент Республики Узбекистан выделил приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества.

    В целях кардинального расширения торговых отношений с Евросоюзом лидер Узбекистана отметил заинтересованность в создании устойчивых торгово-логистических цепочек и эффективных механизмов поддержки взаимных поставок, продлении сроков действия торгового режима «GSP+» с распространением данного режима на страны региона.

    Вместе с тем указано на отсутствие заметного прогресса по ряду вопросов, для решения которых предложено разработать Комплексную программу поддержки предприятий-экспортеров и импортеров стран региона.

    Подчеркнуто, что этому также будет способствовать скорейшее завершение процесса принятия Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.

    Ключевым фактором устойчивого экономического роста является формирование эффективных транспортных коридоров.

    В этой связи важно объединить усилия по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности Центральной Азии и Европы, прежде всего путем формирования так называемого Срединного маршрута – Транскаспийского транзитного коридора.

    – К сожалению, до сих пор отсутствует скоординированный подход в вопросах повышения конкурентоспособности данной магистрали. Сегодня нужны тарифы, которые будут выгодны бизнесу, генерирующему основные объемы грузопотока, – отметил глава государства.

    Не менее важными являются расширение транспортно-логистической и портовой инфраструктуры, улучшение технического состояния дорожного полотна, а также создание действенного механизма использования потенциала Транскаспийского коридора посредством регулярных встреч уполномоченных представителей транспортных ведомств.

    В сфере инвестиционного и технологического партнерства Президент Узбекистана предложил рассмотреть вопрос о ежегодном проведении промышленно-технологических выставок в рамках Экономического форума «Центральная Азия – Европейский Союз».

    С учетом современных реалий также предложено запустить совместно с Европейским инвестиционным банком специальные инструменты финансовой поддержки создания производственных мощностей ведущих европейских компаний в странах Центральной Азии.

    В области цифровой взаимосвязанности была выдвинута инициатива по разработке с привлечением механизма «Команда Европа» совместной «Цифровой повестки для Центральной Азии».

    Глава нашего государства отдельно остановился на противодействии климатическим изменениям и повышении устойчивости экосистем за счет реализации целевых региональных проектов с применением передовых европейских знаний и технологий.

    – Учитывая остроту проблематики, приглашаем Европейский Союз выступить соорганизатором первого Международного климатического форума, который будет проведен осенью этого года в рамках Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания, - предложил Президент.

    Также выражена заинтересованность в активном участии партнеров в проекте создания Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата.

    В целях активного использования туристического потенциала Центральной Азии глава нашего государства выдвинул инициативу о совместной разработке Программы содействия развитию устойчивого туризма для региона и представлении ее на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдет в октябре этого года в Узбекистане.

    Учитывая важность инвестиций в образование молодежи, Президент предложил наладить партнерство с ведущими вузами стран Евросоюза и внедрить совместные образовательные программы.

    Лидер нашей страны выступил также за возобновление регулярных встреч министров образования и ректоров университетов, расширение поддержки научно-исследовательских и образовательных проектов для региона Центральной Азии в рамках Программы «Горизонт Европа».

    Как подчеркнул Президент, важнейшим направлением взаимодействия являются укрепление сотрудничества в борьбе против новых вызовов и угроз безопасности, выработка программ партнёрства в области борьбы с экстремизмом и радикализмом, торговлей людьми, организованной и киберпреступностью, а также охраны границ.

    – В этих целях предлагаем провести экспертную конференцию «Центральная Азия – Европейский Союз: новая повестка сотрудничества в сфере безопасности», – заявил глава государства.

    Отдельное внимание обращено на стремительное ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане, в связи с чем Президент Республики Узбекистан призвал партнеров не снижать объемы гуманитарной помощи афганскому народу и выразил готовность предоставить для этих целей возможности инфраструктуры логистического хаба в Термезе.

    Было также предложено продолжить регулярные консультации спецпредставителей по Афганистану для выработки общих подходов к решению актуальных вопросов урегулирования ситуации и мирного развития этой страны.

    В завершение своего выступления глава государства отметил целесообразность разработки и принятия отдельной «дорожной карты» по итогам встречи.

    Президент Узбекистана также выразил признательность за поддержку инициативы о проведении первого официального саммита в формате «Центральная Азия – ЕС» в Узбекистане в следующем году.

    По итогам встречи глав государств принято Совместное пресс-коммюнике.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates