Президент Узбекистана выступил за дальнейшее расширение практического сотрудничества с Азербайджаном

    Власть 2 августа 2022 5749

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 августа принял делегацию Азербайджанской Республики, участвующую в проходящих сегодня в нашей столице мероприятиях первой многосторонней встречи министров Узбекистана, Азербайджана и Турции.

    Азербайджанская сторона была представлена министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым, министром экономики Микаилом Джаббаровым и министром цифрового развития и транспорта Рашадом Набиевым.

    Были обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и расширения практического сотрудничества в соответствии с договоренностями лидеров двух братских государств.

    В начале беседы министр иностранных дел Азербайджана передал главе Узбекистана искренние приветствия и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

    Стороны с удовлетворением отметили заметный прогресс после недавней встречи на высшем уровне. В прошлом месяце активно продолжились взаимные визиты делегаций для продвижения проектов в нефтегазовой и химической отраслях, в области шелководства и других направлениях сельского хозяйства, а также в рамках национальных программ индустриализации.

    Накануне в городе Ташкенте успешно проведено очередное заседание двусторонней Межправительственной комиссии.

    Сегодня на встрече глав внешнеполитических ведомств, министров торговли и транспорта трех стран были рассмотрены прежде всего вопросы продвижения эффективных транспортных коммуникаций в регионе.

    Глава нашего государства особо отметил важность оказания всемерной поддержки и ускорения проектов и программ взаимовыгодного сотрудничества, в том числе путем создания узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда, стимулирования процесса налаживания деловых контактов, проведения первого Форума регионов и промышленной выставки, создания условий для кооперации на базе свободных экономических зон.

    Были также рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к саммиту Организации тюркских государств в ноябре этого года в Узбекистане.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates