Президент Узбекистана посетит Таджикистан с официальным визитом

    Власть 8 июня 2021 5095

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 10-11 июня этого года посетит Республику Таджикистан с официальным визитом.

    Программой визита предусмотрено проведение двусторонних мероприятий в городе Душанбе – церемонии официальной встречи, переговоров в узком формате и заседания в расширенном составе, онлайн-церемонии открытия социальных объектов, подписания пакета двусторонних документов.

    Планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Особое внимание будет уделено определению новых «точек роста» многопланового взаимодействия и продвижению конкретных проектов развития практического сотрудничества на долгосрочную перспективу. Лидеры также обменяются мнениями по аспектам международной политики и региональной повестки.

    Кроме того, главы государств примут участие в совместных культурных мероприятиях в столице Таджикистана, проведут встречу с представителями общественности, посетят ряд промышленных объектов в Согдийской области.

    По итогам мероприятий намечено подписание свыше 30 документов, охватывающих важные сферы взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном.

    Следует особо отметить, что в последние годы узбекско-таджикские отношения вышли на качественно новый этап – уровень стратегического партнерства, наполнились конкретным практическим содержанием.

    По инициативе и благодаря твердой политической воле лидеров были решены актуальные вопросы развития связей между двумя братскими странами и народами.

    Объемы взаимной торговли выросли в разы и в прошлом году превысили 500 миллионов долларов, создано свыше 200 совместных предприятий. Осуществляются интенсивный обмен в гуманитарной сфере, плодотворные контакты между регионами.

    В непростых условиях пандемии Узбекистан и Таджикистан проявили солидарность и взаимовыручку в преодолении последствий коронавируса.

    В рамках подготовки к предстоящему саммиту были успешно проведены заседание Межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами двух стран, научно-практическая конференция, Дни узбекского кино и другие мероприятия. Накануне визита также состоятся первый Межрегиональный форум и встреча Делового совета.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates