Президент Узбекистана и Наследный принц Государства Кувейт обсудили планы развития всеобъемлющего партнерства
Власть 18 февраля 2025 2455
18 февраля в рамках второго дня программы пребывания в городе Эль-Кувейте Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Наследным принцем этой страны Шейхом Сабахом ас-Сабахом.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-кувейтских отношений дружбы и всеобъемлющего партнерства.
В начале беседы лидер Узбекистана выразил Наследному принцу искреннюю признательность за радушный прием и особое внимание.
Подчеркнуто, что прошедшие накануне исторические переговоры на высшем уровне, плодотворные встречи с членами правительства и ведущими компаниями формируют прочную основу для расширения узбекско-кувейтских многоплановых отношений.
Условлено о продолжении тесных контактов и обменов на высшем и высоком уровне. Достигнуты договоренности о скорейшем запуске Платформы для привлечения инвестиций, реализации проектов кооперации в агропромышленном комплексе, сфере транспорта и логистики, здравоохранения, образования, фармацевтики, инфраструктуры и других направлениях.
Отдельное внимание уделено вопросам взаимной поддержки инициатив в рамках диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
Согласован вопрос установления совместного контроля за выполнением всех принятых решений и договоренностей.