Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана приняли участие в совместном бизнес-форуме
Власть 26 февраля 2025 2254
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф приняли участие в узбекско-пакистанском бизнес-форуме.
В мероприятии участвовали порядка 300 руководителей и представителей ведущих компаний двух стран. Пакистанский бизнес был представлен такими компаниями, как Al-Rafique Enterprises, Mehran Dates Products, Brighto Chemicals, Transfopower Industries, FWO, T.M.C, Pakistan Mobile, TCS и многими другими.
В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул, что в ходе состоявшихся сегодня плодотворных переговоров были подробно обсуждены вопросы дальнейшего расширения многопланового партнерства, намечены большие планы и задачи. Достигнута договоренность о создании Высшего совета стратегического партнерства.
В качестве локомотива двусторонних отношений определено торгово-экономическое сотрудничество.
– Обладая огромным потенциалом, наши экономики могут эффективно дополнять друг друга, - отметил Президент.
По итогам прошлого года товарооборот превысил 400 миллионов долларов, действуют 130 предприятий. В данном контексте Узбекистан стал крупнейшим торговым партнером Пакистана в Центральной Азии.
В последние годы активно реализуются совместные меры по формированию благоприятных условий для бизнеса. Возобновлено авиасообщение с Лахором, есть планы по увеличению количества рейсов и расширению географии полетов. Проводятся бизнес-форумы и промышленные выставки. Созданы торговые дома в Карачи и Ташкенте.
Узбекско-пакистанское сотрудничество наполняется новыми проектами. Осуществляются проекты с компаниями Pak Merit, Diamond Group, Silk-way, Getz Pharm, Gerbion, NLS и другими.
Глава нашего государства выдвинул ряд предложений по дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества.
Прежде всего отмечена важность регулярного проведения деловых мероприятий с широким участием представителей бизнеса как минимум 2 раза в год – в Узбекистане и Пакистане.
С учетом географической близости указано на необходимость кардинального наращивания объемов товарооборота, в том числе за счет расширения номенклатуры товаров в рамках действующего Соглашения о преференциальной торговле, упрощения фитосанитарных, карантинных и таможенных процедур, совершенствования механизмов межбанковских расчетов. Отдельное внимание будет уделено интеграции электронных торговых платформ.
Расширяются возможности в области транспорта и логистики. За последние годы объемы грузоперевозок между странами выросли в 5 раз. С целью расширения сотрудничества в данной сфере планируется создание совместной транспортно-логистической компании.
С удовлетворением отмечено начало строительства железной дороги, соединяющей Китай с Центральной Азией. В будущем данная стратегическая дорога может вывести к портам Пакистана, что послужит существенному увеличению взаимной торговли и инвестиций.
Коренным интересам наших стран отвечает ускоренное развитие промышленной кооперации.
Речь идет о проектах в сфере фармацевтики, сельского хозяйства, геологии, добывающей, электротехнической, текстильной, кожевенной и других отраслях.
Указано на необходимость эффективного использования потенциала межрегионального сотрудничества. В данном контексте отмечена важность активизации взаимных визитов глав регионов с широким участием бизнес-миссий двух стран.
В свою очередь, Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, высоко оценив реализуемую под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева программу масштабных реформ, а также созданные условия для ведения бизнеса, подчеркнул наличие больших возможностей для наращивания партнерства.