Президент Узбекистана и Президент России обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений

    Власть 9 мая 2023 5351

    В рамках рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в город Москву 8 мая в Кремле состоялась встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

    Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Особое внимание уделено расширению многопланового практического сотрудничества по приоритетным направлениям.

    В начале беседы лидеры двух стран обменялись искренними поздравлениями в связи с 78-й годовщиной Победы во Второй мировой войне, тепло пожелав ветеранам, дружественным народам мира, благополучия и процветания.

    Президент России также поздравил главу нашего государства с успешным проведением всенародного референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан.

    На встрече была подчёркнута важность поддержки действующих и продвижения перспективных проектов кооперации ведущих предприятий и компаний двух стран, в том числе в рамках деятельности Межправительственной комиссии.

    Дана высокая оценка плодотворным итогам проведенной в прошлом месяце Международной промышленной выставки «Иннопром» в городе Ташкенте.

    Отмечена необходимость принятия скоординированных мер по обеспечению динамики взаимного товарооборота. Поддержаны осуществляемые активные контакты на уровне регионов Узбекистана и России.

    Кроме того, выражена заинтересованность в продолжении интенсивного культурно-гуманитарного обмена, в том числе проведении мероприятий в области здравоохранения, науки
    и образования, культуры и искусства.

    Рассмотрен также график предстоящих международных мероприятий.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates