Президент Узбекистана принял делегацию Китая

    Власть 28 июля 2022 5573

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 июля принял делегацию Китайской Народной Республики во главе с членом Государственного совета КНР, министром иностранных дел Ван И, прибывшую в нашу страну для участия в мероприятиях Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС.

    Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества между двумя странами.

    Состоялся обмен мнениями по перспективам углубления регионального взаимодействия, в том числе рассмотрена повестка предстоящего Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества.

    В начале встречи министр иностранных дел Китая передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Председателя КНР Си Цзиньпина. Подчеркнуто, что китайская сторона высоко оценивает современный уровень двусторонних отношений, развивающихся по восходящей траектории. Выражена полная поддержка осуществляемым политическим преобразованиям и социально-экономическим реформам в Новом Узбекистане.

    Следует отметить, что Китай традиционно является одним из ведущих и надежным партнером нашей страны. Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. С начала этого года объемы взаимной торговли выросли на 35 процентов. Ожидается, что по итогам года показатели товарооборота приблизятся к 10 миллиардам долларов.

    С участием китайских компаний и банковских институтов реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов промышленной кооперации и модернизации инфраструктуры. Объемы инвестиций в экономику Узбекистана за последние годы превысили 10 миллиардов долларов.

    Лидер нашей страны особо отметил имеющиеся возможности для кардинального расширения взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего по таким направлениям, как борьба с бедностью, экспортные поставки сельскохозяйственной и промышленной продукции, внедрение инноваций, альтернативная энергетика, облачные технологии, IT-сектор и другие.

    Важное внимание было уделено продвижению программы гуманитарного обмена, в том числе в области образования и здравоохранения, производства вакцин и создания специализированных медицинских учреждений.

    Отдельно рассмотрены вопросы, связанные с ускорением подготовки и реализации стратегических региональных проектов, прежде всего железных дорог «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

    На встрече были поддержаны взаимные усилия по оказанию практического содействия мирному развитию и экономическому восстановлению Афганистана. Китайской делегацией дана высокая оценка плодотворным итогам проведенной накануне Ташкентской конференции по этим вопросам.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates